В 2017 году в порядке прокурорского надзора проведена проверка в МУП «ВКХ»

В соответствии ст. 2 Федерального закона от 30.12.2008 г № 296-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Далее – ФЗ № 296-ФЗ) под несостоятельностью (банкротством) – признанная арбитражном судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежному обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

16.11.2017

Прокуратурой Ельнинского района в 2017 году в порядке прокурорского надзора проведена проверка в МУП «ВКХ» по результатам проверки установлено, что директором МУП «ВКХ» грубо нарушается ФЗ № 296-ФЗ.

Так, в феврале 2016 г. директору МУП «ВКХ» стало известно о том, что у МУП «ВКХ» сложилась сложная финансовая обстановка, в результате которой стала образоваться задолженность перед кредитором АО «АтомЭнергоСбыт».

Как установлено проверкой 28 июля 2017г. директор МУП «ВКХ», за период 2016 г. – 6 месяцев 2017 г.  сведения о наличии признаков банкротства собственнику имущества МО «Ельнинский район» не направлял, в связи с чем, собственником имущества не были приняты необходимые меры.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении директора МУП «ВКХ» возбуждено административное производство по ч.6 ст. 14.13 КоАП РФ.

В соответствии с решением Арбитражного суда от 26.10.2017 г. по делу № А62-7150/2017 директору МУП «ВКХ» назначено наказание в виде штрафа.

При этом, прокуратуру Ельнинского района разъясняет, что руководители предприятий несут персональную ответственность по   Федеральному закону от 30.12.2008 г № 296-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как дисциплинарную, административную так и уголовную.

Помощник прокурора                                                                 И.С. Полев