Историческая справка

Ельня – одно из древних поселений на территории Смоленщины. В русской летописи название Ельня впервые появилось в 1150 году.
Ельнинская земля имеет славную многовековую героическую историю. Наша древняя Ельня, находясь на пути к Москве, была участницей многих исторических событий. Как и вся Смоленщина, она являлась той преградой, на которую всегда натыкались завоеватели, здесь демонстрировались сила и мощь России, величие духа и ратная доблесть русского народа.
В 13 веке ельнинцы стеною встали на пути монголо-татарского отряда и помогли смолянам разгромить его, что на 35 лет отдалило иго Золотой Орды на Смоленщине.
В начале 15 века Ельня оказалась под властью польско-литовских феодалов и в течение долгих лет боролась за независимость. Только в 1667 году по Андрусовскому перемирию окончательно вошла в состав России. В 1776 году Ельня стала городом и уездным центром Смоленского наместничества, затем – заштатным городком, а с 1802 года – вновь уездным центром.
В 1812 году Ельня в числе первых русских городов подверглась нашествию войск французского императора Наполеона. На ельнинской земле действовали партизаны под командованием Давыдова, Сеславина, Фигнера. Ельнинскими партизанами была разгромлена бригада французского генерала Ожеро. В Ельне располагался штаб М.И. Кутузова во время наступления русской армии. Отсюда Михаил Илларионович Кутузов отдал исторический приказ о завершении разгрома врага и активном его преследовании.
Яркие страницы истории Ельни связаны с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Военная история начального периода войны отмечает особое значение Ельнинской операции. Наступательная операция войск 24-й армии Резервного фронта проведена 30 августа – 8 сентября в ходе Смоленского сражения 1941 с целью ликвидации так называемого Ельнинского выступа. Ельнинский выступ образовался в середине июля в результате прорыва 2-й танковой группы противника южнее Смоленска и взятия 19 июля г. Ельни. Немецко-фашистское командование планировало использовать этот выступ в качестве выгодного плацдарма для возобновления наступления на Москву. В ее результате войска 24-й армии нанесли поражение двум танковым, одной мотострелковой и 7 пехотным дивизиям противника, ликвидировали Ельнинский выступ, угрожавший левому крылу войск Западного фронта, освободили значительную территорию.
Ельнинцы свято чтут память воинов, павших за свободу и независимость нашей родины. За период войны погибло свыше 8 тыс. наших земляков. В центре города в сквере расположено воинское братское кладбище, на котором покоится прах более 20 тыс. погибших воинов.
В честь первых гвардейских соединений в сквере боевой славы установлен памятник-монумент первогвардейцам. Четыре воина, застывшие в бронзе, символизируют стойкость, мужество и непреклонность первых гвардейских дивизий. В 2005 году здесь же были установлены бронзовые бюсты Г.К. Жукова и командиров первых гвардейских дивизий.
На окружной дороге воздвигнут памятник погибшим ополченцам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района г. Москвы, а в районе д. Уварово установлен обелиск погибшим ополченцам 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района г. Москвы.
В честь освобождения города Ельни около шоссе Ельня – Починок установлен танк Т-34. В д. Ушаково на месте ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками в честь воинов 100, 107-й стрелковых дивизий, 103, 106 механизированных дивизий, 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района г. Москвы установлена 122-милиметровая гаубица. В д. Клемятино на месте боев 19 стрелковой дивизии установлен обелиск.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1981 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны, активное участие трудящихся в партизанском движении и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве город Ельня награжден орденом Отечественной войны I степени.
8 октября 2007 года указом № 1346 Президента Российской Федерации г. Ельне За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Ельне почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы"

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Территория набережной р. Десна (ул. Генерала Калинина);
Пешеходная зона по ул. Первомайской и ул. Советской, Сквер Боевой Славы