Состоялось рассмотрение уголовного дела по факту ДТП

22 июня в Ельнинском районном суде с участием прокурора района состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению Демьянова В. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности к смерти 2-х или более лиц. Указанные события произошли 27 октября прошлого года на въезде в г. Ельня на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в районе памятника «Танк Т-34».

24.06.2015

Как установлено в суде Демьянов В., управляя т/с «Tоyota-Land-Cruiser-200» со скоростью, не позволяющей ему осуществлять постоянный контроль за движением, перед выездом на перекресток не принял мер к снижению скорости своего транспортного средства вплоть до полной остановки, вопреки требованиям дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» дорогу автомобилю «ВАЗ-21074» под управлением Ильева С., двигавшегося по главной дороге, не уступил, и выехал на указанный нерегулируемый перекресток, где на полосе движения автомобиля «ВАЗ» передней левой частью автомобиля «Tоyota» под углом около 90 градусов совершил столкновение с передней правой частью автомобиля «ВАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Ильев С., пассажиры Огоньков В. и Петрушин А. погибли на месте.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его исправление возможно только в изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, с возмещением морального вреда 700 тыс. руб. и возмещением материального ущерба, согласно предъявленным исковым требованиям, каждому потерпевшему.

При этом хочу разъяснить гражданам, что Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" Уголовный кодекс дополнен статьей 264.1 следующего содержания:

- Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ, для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данные изменения в законодательство вступают в законную силу с 1 июля 2015 г.