Проверка в Ельнинском городском поселении Ельнинского района Смоленской области

Прокуратурой Ельнинского района проведена проверка соблюдения законодательства о труде в Ельнинском городском поселении Ельнинского района Смоленской области, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

25.07.2013

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В силу ч. 3 ст. 81 ТК  РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 82 ТК РФ, при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации.

МУП  «Ельняводоканал» было разработано Положение об организации и проведении аттестации работников (далее Положение), утвержденное 03.12.2012 года директором данного предприятия Ковалевым С.Н.

В соответствии с приказом директора МУП «Ельняводоканал» № 54 от 04.12.2012,  на 18.12.2012 назначено проведение аттестации работников, а также назначена аттестационная комиссия, состоящая из работников МУП «Ельняводоканал».

Кроме того, указанным приказом утвержден список работников, подлежащих аттестации, в целях установления соответствия квалификации занимаемой должности, а также улучшения распределения трудовых ресурсов, стимулирования повышения работоспособности и заинтересованности в результатах труда.

В нарушение вышеуказанного законодательства РФ, 19.12.2012 в отсутствии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации была проведена аттестация работников МУП «Ельняводоканал».

Представители учредителя МУП «Ельняводоканал» – Администрации Ельнинского городского поселения, так же не были уведомлены о проведении аттестации работников.

Решением аттестационной комиссии от 19 декабря 2012 года признано, что  четверо работников МУП по результатам аттестации не соответствуют занимаемой должности.

При проведении проверки установлено, что о проведение аттестации работников МУП «Ельняводоканал» в нарушение требований п. 3.4 вышеуказанного Положения об аттестации работники  были ознакомлены о проведении аттестации только 13 декабря 2012 года, а не за две недели до начала аттестации.

Аттестационные листы комиссией были заполнены ненадлежащим образом, в них отсутствовали замечания и предложения, не было рекомендаций, а сами выводы аттестационной комиссии о несоответствии работников занимаемой должности ничем не обоснованы и не мотивированы. Сам же протокол заседания аттестационной комиссии свидетельствует о присутствии при аттестации директора МУП «Ельняводоканал» Ковалева С.Н., что не предусмотрено Положением об аттестации.

В нарушение вышеуказанного законодательства о труде директором МУП «Ельняводоканал» Ковалевым С.Н. незаконно изданы приказы о расторжении трудовых договоров с работниками по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием их занимаемым должностям вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При увольнении работникам не было предложены другие имеющейся вакантные должности, которые действительно имелись на данном предприятии.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства в день увольнения работникам не был выдан расчет по заработной плате.

Решениями Ельнинского районного суда Смоленской области результаты аттестации от 19.12.2012 четырех работников МУП признаны незаконными, приказы директора МУП «Ельняводоканал» Ковалева С.Н о расторжении трудовых договоров по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признаны незаконными. Работники восстановлены на прежнее место работы.

В результате незаконных действий директора Ковалева С.Н. по увольнению работников данного предприятия МУП «Ельняводоканал» причинен материальный ущерб на сумму более 131 тысячи рублей.

По вышеуказанному факту прокуратурой района в адрес учредителя МУП «Ельняводоканал» - Администрации Ельнинского городского поселения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам которого директор МУП привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района 21.02.2013 вынесены 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ  в отношении директора МУП «Ельняводоканал» Ковалева С.Н., по результатам рассмотрения которых, Ковалев С.Н. привлечен к административной ответственности,  по каждому делу на него наложен административный штраф в размере 1 тысяча рублей.