Прокуратурой Ельнинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом, установлено следующее.

На поднадзорной территории деятельность в сфере пассажирских перевозок осуществляют ЗАО «Автотранс»  и МКТУ «Авто», имеющие соответствующие лицензии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта РФ на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек.

18.11.2015

Проверкой деятельности указанных организаций установлено, что     между МКТУ «Авто», ЗАО «Автотранс» и ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ» заключен договор на оказание медицинских услуг по медицинскому освидетельствованию водителей.

В нарушение требований указанного законодательства медицинское освидетельствование водителей МКТУ «Авто» и ЗАО «Автотранс»  проводится с нарушениями установленных требований, что ставит под сомнение сам факт его проведения.

Так, при проверке 03.09.2015г. журнала профилактического осмотра водителей МКТУ «Авто» и ЗАО «Автотранс» в нем имелись записи  о проведении осмотра водителей 04.09.2015г. и 05.09.2015г., при этом врачом давалось заключение о состоянии здоровья водителей и допуску их к управлению транспортными средствами, которые являются недостоверными.

Приказами руководителей указанных организаций назначены лица,  ответственные за безопасность дорожного движения, в обязанности которого входит выпуск в рейс автомобилей с водителями, прошедшими предрейсовый медицинский осмотр.

Как установлено проверкой, должностное лицо, ответственное за выпуск в рейс водителей не удостоверялся в прохождении ими предрейсовых медицинских осмотров, проведение которых не контролировал.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами  ТКТУ «Авто», ЗАО «Автотранс» и ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ»  своих обязанностей могло повлечь выпуск в рейс водителей, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения, что недопустимо.

В связи с указанным, директору ЗАО «Автотранс», Главе МО «Ельнинский район», главному врачу ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ» внесены представления, которые рассмотрены  и удовлетворены, по результатам рассмотрения представлений три должностных лица   привлечены к дисциплинарной ответственности.