О расследовании уголовного дела по обвинению бывшего Главы Ельнинского городского поселения Новиковой Е.А.

Следственным органом – Починковским МСО СУ СК расследовано уголовное дело по обвинению бывшего Главы Ельнинского городского поселения Новиковой Е.А. в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ – присвоение растрата вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения совершенном в особо крупном размере, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

13.10.2016

Следственным органом – Починковским МСО СУ СК расследовано уголовное дело по обвинению бывшего Главы Ельнинского городского поселения Новиковой Е.А. в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ – присвоение, растрата вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

В феврале 2016 Новикова Е. сменила фамилию на Иконенкова, в связи с чем, обвинение было предъявлено Иконенковой Е.А, а не Новиковой Е.А..

Предварительным расследованием установлено следующее.

Решением депутатов Ельнинского городского Совета Ельнинского района Смоленской области от 24.12.2010 №27 на должность Главы Администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области была назначена Новикова Е.А., с ней же Главой Администрации городского поселения был заключен контракт на осуществление обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, сроком на 5 лет.

Постановлением городского поселения Ельнинского района Смоленской области  № 81 от 03.08.2010 было утверждено Положение общественной жилищно-бытовой комиссии  (ЖБК),  а председателем ЖБК была назначена Новикова Е. (постановлением Администрации Ельнинского городского поселения от 11.02.2011 № 18).

В апреле 2011 г. в Администрацию городского поселения с заявлением о постановке на учет в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, обратился гр. Иконенков А.Н., являющийся отцом Новиковой Е.А.. Данный гражданин был зарегистрирован в д. Угрица Ельнинского района и не имел законных оснований для постановки на учет, о чем Новиковой Е. было достоверно известно.

Несмотря на сказанное, у Новиковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на предоставление отцу в нарушение действующего законодательства жилого помещения - квартиры, расположенной в мкрн. Кутузовском г. Ельни Смоленской области, состоящей на балансе Администрации городского поселения по договору социального найма, с последующей приватизацией ее, т.е. на растрату муниципальной собственности.

В мае-июле 2011 г. на заседании общественной ЖБК Новикова Е., используя свое служебное положение, обеспечила принятие членами общественной ЖБК единогласного решения сначала о постановке Иконенкова А. на очередь для получения жилья, предоставляемого по договорам социального найма, а затем предоставления самого жилого помещения по договору социального найма в домах муниципального жилищного фонда в виде однокомнатной квартиры общей площадью 39,9 кв.м., расположенной в мкрн. Кутузовский г. Ельни.

В завершение своих преступных намерений Новикова Е., действуя от имени Главы Администрации городского поселения, заключила с Иконенковым А. письменный договор о бесплатной передаче в собственность гражданина занимаемой квартиры в муниципальном жилищном фонде.

В результате преступных действий Новиковой Е. Администрацией  городского поселения было утрачено муниципальное имущество в виде однокомнатной квартиры стоимостью 784 тысячи руб.

По данному факту Починковским МСО СУ СК было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностным полномочиями. В ходе предварительного расследования, установлено, что таким же образом в период времени 2011-2015 г.г. к Новиковой  обращались и другие граждане: Васюков А., Иванова М., Герасева В.., Куликова С., Сухопаров В., Архипов В., Домбровская В. и Жигунова С., которые доводились родственникам членам жилищно-бытовой комиссии или непосредственно самими членами комиссии. Указанные граждане дали показания и пошли по делу в качестве свидетелей.

В результате преступных действий Новиковой Е., согласно предъявленному обвинению, Администрацией  городского поселения было утрачено муниципальное имущество в виде 2-х трехкомнатных, 2-х двухкомнатных квартир и 5-ти однокомнатных квартир общей стоимостью 7 млн. 876 тыс. руб.

В ходе расследования выяснилось обстоятельства совершения Главой городского поселения Новиковой Е. и другого преступления.

Так в декабре 2012  между ООО «МС» (г. Москва) в лице генерального директора Садуллаева А. и Администрацией городского поселения в лице Новиковой Е. был заключен договор дарения имущества юридического лица органу местного самоуправления, согласно которому ООО «МС» безвозмездно передало в собственность Администрации Ельнинского городского поселения следующее новое имущество: ноутбуки в количестве 3-х штук; принтер в количестве 3-х штук и 1 многофункциональное устройство, а всего на  общую стоимость 44 тыс. 420  рублей.

В период времени с декабря 2012 по ноябрь 2015 г., точно время следствием не установлено, у Новиковой Е. возник преступный умысел на растрату и присвоение имущества, переданного в собственность Администрации городского поселения по договору дарения от общества с ограниченной ответственностью «МС». Реализуя свой преступный умысел, Новикова Е. не поставила на баланс оргтехнику, а совершила хищение одного  ноутбука, растрату двух ноутбуков, трех принтеров и одного многофункционального устройства.

В результате преступных действий Новиковой Е.А. Администрации городского поселения был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 млн. 920 тыс.  420 руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ельнинский районный суд для рассмотрения по существу и о результатах рассмотрения дела в суде будет сообщено дополнительно.