Итоги работы прокуратуры и правоохранительных органов Ельнинского района за 1-й квартал 2016 года

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности и подведены итоги работы прокуратуры и правоохранительных органов Ельнинского района за 1-й квартал 2016 г. в ходе чего установлено следующее.

26.04.2016

Прокуратурой района на данном направлении выявлено 170 нарушений федеральных законов.  На выявленные нарушения предъявлен 61 иск, внесено 54 пред­ставления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 52 лица привлечено к дисциплинарной ответственно­сти. Выявлен 32 незаконных правовых актов, на которые при­несены протест. В суд направлено 5 административных материалов.

Организовано и проведено 3 проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которых выявлено 9 нарушений законов. На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза норма­тивно-правовых актов (НПА), принятых органами местного самоуправления, в ходе которых 1 коррупциогенный фактор, в связи с чем, внесено 1 требование об его устранении.  Зарегистрировано 2 преступления коррупционной направленности, совершенных должностным лицом МСУ.

В ходе проверок ис­полнения законодательства, направленного на противодействие экстремистской и террористической деятельности выявлено 5 на­рушений по вопросу противодействия экстремизму и 4 нарушения в сфере противодействия терроризм, в связи с чем, направлено 9 представлений, а по результатам рас­смотрения представлений 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственно­сти.

По результатам общенадзорных проверок оперативными работниками прокуратуры обнаружены признаки 1 преступления, в связи с чем, в орган дознания для принятия решения по подследственно­сти направлено 1 материала. По результатам проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ возбуждено 31уголовных дела.

В отделение полиции по Ельнинскому району поступило 324 заявлений или сообщений, что на 18 меньше чем в прошлом году. По поступившим заявлениям приняты следующие решения:

- о возбуждении уголовного дела - 41;

- об отказе в возбуждении  у.д. -135;

- передано по подследственности – 73;

- составлен административный протокол – 8;

- приняты иные процессуальные решения - 67.

Всего всеми органам следствия и дознания было возбуждено и принято к производству  59 дел, из них:

- о преступлениях против жизни и здоровья - 7;

- о преступлениях против семьи - 4;

- о преступлениях против конституционных прав граждан - 2;

- о преступлениях против собственности - 13;

- о преступлениях в сфере экономической деятельности -  9;

- о преступлениях в сфере оборота оружия и против обще­ственной безопасности - 2;

- о преступлениях в сфере незаконного оборота наркоти­ков – 2;

- об экологических преступлениях – 1 и 13 других преступлений.

Такие составы преступлений как убийство, изнасилова­ние и преступления против половой неприкосновенности, разбой, хулиганство, а также связанные с предоставлением услуг, не отвечающим требованиям безопасности, не выявлялись. Преступления, совершенные несовершеннолетними не регистрировались.

Правоохранительными органами района по подозрению в совершении преступления граждане не задерживались.

По результатам расследования уголовных дел всеми органами дознания и предварительного расследования приняты следующие процес­суальные решения:

- о направлении в суд - 38;

- о приостановлении - 4;

- о прекращении - 3 у.д..

Судами района с участие государственного обвинителя рассмотрено 30 дел в отношении 32 лиц.  По результатам рассмотрения 18 дел в отношении 19 лиц выне­сены обвинительные приговоры. Судами прекращено 7 дел в отношении 8 лиц. Процент прекращенных дел от общего числа рассмотренных составил 26%. По результатам рассмотрения 14 дел судами в отношении 15 лиц назначалось условное наказание или не связанное с лишением свободы, а по 3 делам в отношении 5 лиц назначено реальное наказание. Прокурору для устранения причин, препятствующих принятию решения, возвращено 2 дела.

Судом апелляционной инстанции изменен 1 приговор по жалобе осужденного.