Смоленской транспортной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в размере более 55,1 млн рублей

Заместителем Смоленского транспортного прокурора утвержден обвинительный акт в отношении 28-милетнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере).

По версии дознания, обвиняемый с использованием автомобильного транспорта ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары: смартфоны «IPHONE» и смарт-часы «APPLE watch» производителем которых является «APPLE inc.», при этом обвиняемым указанные товары были незаконно ввезены без надлежащего таможенного оформления, тем самым он незаконно воспользовался правом на освобождение от уплаты таможенных платежей.

Данные действия повлекли уклонение от уплаты таможенных платежей в размере более 55,1 млн рублей.

В ходе дознания обвиняемым добровольно в полном объеме возмещен причиненный государству ущерб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Смоленский районный суд Смоленской области.

Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

26.08.2024