По требованию Смоленского транспортного прокурора уволенному работнику выдана трудовая книжка

Смоленской транспортной прокуратурой по обращению уволенного работника Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск-Сортировочный проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что работодатель больше двух месяцев незаконно удерживал трудовую книжку уволенного работника, чем препятствовал его дальнейшему трудоустройству.

В целях защиты трудовых прав заявителя прокурор внес руководителю структурного подразделения ОАО «РЖД» представление, а также возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Благодаря вмешательству прокуратуры нарушения устранены, уволенному работнику выдана трудовая книжка, а также компенсирован материальный ущерб на сумму более 150 тыс.руб., причиненный гражданину в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дела об административных правонарушениях в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Смоленской области, юридическому лицу грозит административный штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

08.08.2024