• Новости

Заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации АЧС

26 июня 2014 года в Администрации прошло заседание специальной комиссии при Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ельнинского района. На заседание комиссии так же были приглашены Главы Администраций городского и сельских поселений.

27.06.2014

Заместитель председателя комиссии - Олег Александрович Сенченков - начальник СОГБУ «Ельнинский станция по борьбе с болезнями животных», проинформировал собравшихся об эпизоотической ситуации и мерах по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Он сообщил о случае возникновения АЧС в личном подсобном хозяйстве,  произошедшем в Калужской области, д. Ключи, Спасс-Деменского района. В ходе проведения эпизоотического расследования Государственной ветеринарной службой Калужской области было установлено, что причиной заражения домашней свиньи явился контакт с дикими кабанами в результате нарушения условий безвыгульного содержания свиней.

Особо было обращено внимание на этот случай Главы Администрации Мазовского сельского поселения, расположенного в непосредственной близости от указанного региона.

Так же Олег Александрович сообщил о том что Главным управлением ветеринарии Смоленской области были получены положительные результаты на африканскую чуму свиней, при лабораторных исследованиях патматериала от 1 (одной) головы домашней свиньи, на территории села Всходы Всходского сельского поселения Угранского района Смоленской области.

На заседании было рекомендовано: усилить контроль за перевозками живых свиней, продукцией свиноводства, кормов из-за пределов области; информировать население о необходимости проведения вакцинации поголовья свиней и  недопущении свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне; провести учет всего восприимчивого свинопоголовья, находящегося в подсобных хозяйствах граждан сельских и городского поселений.