Всероссийский день правовой помощи детям в Ельнинском районе

20 ноября 2015 года исполнилось 26 лет с момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка, обязывающей все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

20 ноября 2015 года в Ельнинской средней школе № 1  состоялось мероприятие, организованное в рамках Дня правовой помощи детям. Для проведения данного мероприятия были приглашены специалист отдела ЗАГС Елена Александровна Зубова, нотариус Ельнинского района Олеся Александровна Авдюшина, главный специалист юридического сектора Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Елена Анатольевна Жукова, а также учащиеся 9-11 классов.

21.11.2015

20 ноября 2015 года исполнилось 26 лет с момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка, обязывающей все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России этот день отмечается как Всероссийский день правовой помощи детям. Он проводится во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Что же такое ЗАГС? С этого вопроса Елена Александровна начала беседу. ЗАГС – запись актов гражданского состояния. Отдел ЗАГС исполняет государственные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Всего же таких актов 7: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть, установление отцовства, усыновление (удочерение) и перемена имени. Также к полномочиям ЗАГСа относятся повторная выдача документов и справок из архивов ЗАГС, истребования документов с территорий иностранных государств и внесение исправлений и изменений в акты гражданского состояния. Более подробно Елена Александровна обратила внимание на акт изменения имени (фамилии, отчества). Несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 14-ти лет, имеют право обратиться в орган ЗАГС с заявлением, а также с письменным согласием родителей о перемене имени, фамилии или отчества. Выдается свидетельство о перемене имени и на основании данного свидетельства вносятся изменения в уже составленную актовую запись о рождении. На основании таких изменений гражданину выдается новый паспорт.

Продолжилась беседа выступлением юриста районной Администрации Е. А. Жуковой. Елена Анатольевна рассказала присутствующим о правовой системе в Российской Федерации. Правовые знания нужны всем без исключения людям как основа поведения в разных жизненных ситуациях. Актуальность правового просвещения обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни. Крайне необходимо формирование мировоззрения, основанного на уважении человечества к закону, знаний прав человека и умений найти пути решений в жизненных вопросах.

«Наша задача – помочь вам адаптироваться к жизни. Чтобы вы научились жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством и другими людьми» - обратилась к ученикам Елена Анатольевна.

Что же представляет из себя правовая система России? Это совокупность национальной системы права и международно-правовых обязательств в Российской Федерации, правовой культуры России и сложившейся правовой практики. В современном Российском праве существует строгая иерархия правовых актов по их юридической силе. Основной источник права в России и первая по значимости - это Конституция Российской Федерации. Она является первоисточником права в России. Любой акт, противоречащий Конституции РФ, признается недействительным. Кроме того, в Российской законодательной системе существуют Кодексы. На сегодняшний день в Российской Федерации действуют 19 Кодексов – Уголовный, Гражданско-процессуальный, Арбитражный, Гражданский и другие. Для примера Елена Анатольевна познакомила ребят с Жилищным Кодексом РФ, который регулирует отношения, непосредственно связанные с жильем, например, приобретение; все правоотношения, которые возникают по этим вопросам также  регулирует Жилищный Кодекс.

О том, какие права имеют дети до 6-ти лет, с 6-ти до 14-ти лет и с 14-ти до 18-ти лет,  присутствующим рассказала Олеся Александровна Авдюшина – натариус Ельнинского района. Главным Международным документом, который закрепляет права ребенка, является Конвенция о правах ребенка. Она была принята в 1989 году. В Конвенции идет речь о том, что у всех детей Земли, независимо от расы, пола, национальности, религии должны быть равные права и государство стоит на защите этих прав. Согласно основных Положений Конвенции каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, образование, свободу мысли и другие права. Ни один ребенок не может быть объектом незаконного вмешательства в его личную жизнь. В нашей стране права ребенка также закреплены в Гражданском и Трудовом Кодексах.

В окончании беседы Елена Александровна Зубова проинформировала детей, что в соответствии с Постановлением Администрации Смоленской утвержден порядок распределения и предоставления путевок в организации отдыха детей. Данные путевки предоставляются детям школьного возраста с 7-ми до 17-ти лет включительно, проживающих на территории Смоленской области не чаще двух раз в течение одного календарного года в порядке очереди, установленной в отеле «Социальной защиты населения». Для предоставления такой путевки родителям необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства и собрать пакет необходимых документов. На территории Смоленской области функционируют пять оздоровительных учреждений: ДОЛ «Прудок», санаторий-профилакторий «Голоевка», санаторий «Красный бор», санаторий-профилакторий «Кристалл» и санаторий им. Пржевальского.