«Волонтеры Конституции»

14.05.2021

В Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области состоялось награждение «Волонтеров Конституции» Благодарственными письмами Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой и Председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров А.П. Метелева за активное участие в деятельности Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» и неоценимую помощь в организации и проведении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Смоленской области.

Напомним, что Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации проходило на территории страны с 25 июня по 1 июля включительно – такое решение было принято Центризбиркомом с целью противодействия распространению COVID-19. Кроме того, по инициативе Ассоциации волонтерских центров был создан Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции», ключевой задачей которого стало информирование населения о планируемых изменениях в Основном законе страны, а также вовлечение граждан в волонтерские инициативы. Более 100 тысяч россиян подали заявки на участие в данном проекте. В эту работу активно включились и добровольцы. В частности, был создан Региональный корпус «Волонтеры Конституции», участниками которого стали около 500 добровольцев. Активисты в каждом муниципальном образовании в ежедневном режиме информировали граждан о предстоящем голосовании, разъясняли суть поправок. С этой целью функционировали 38 информационных точек (на территории Ельнинского района – 2 информационные точки).

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Глава муниципального образования Н.Д. Мищенков поздравил добровольцев и выразил им свою признательность за активную гражданскую позицию.