• Новости

Внимание жителей Ельнинского района и собственников земель сельхозназначения, прилегающих к лесному фонду!

В преддверии начала  пожароопасного сезона 2017 года Ельнинское лесничество – филиал ОГКУ «Смолупрлес» информирует жителей города и района об изменениях, внесенных в Правила пожарной безопасности в лесах.

10.03.2017

Так, Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 года, вступившим в силу с 01 марта 2017 года, Правила пожарной безопасности в лесах дополнены следующим пунктом: в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за действия, влекущие лесные пожары.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующие наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

• на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
  • на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Ельнинское лесничество – филиал ОГКУ «Смолупрлес» настоятельно рекомендует жителям и гостям города и сельских населенных пунктов не нарушать Правила пожарной безопасности в лесах, чтобы не допустить возникновения лесных пожаров на территории Ельнинского района.