В воде без фанатизма

13.07.2016

В жаркие летние дни отдых на природе немыслим без купания. Несомненно,  купаться полезно, разница температур воздуха и воды делает наш  организм более здоровым, повышая его иммунитет,  плавание укрепляет позвоночник,  крайне полезно дышать влажным речным,  а тем более, морским воздухом, загорать. Плавание расслабляет перенапряженные мышцы тела, одновременно тренируя их. Но все хорошо в меру. Не торопитесь нырять в еще не прогретую солнцем воду и купаться сразу по полдня,  не вылезая. Известны случаи, когда это приводило к переохлаждению организма, судорогам и, даже, гибели человека в воде. При какой же температуре можно  купаться без риска для здоровья?

Температура воды открытого водоема

Время купания

30 градусов и выше

До 1 часа или даже больше

26-29 градусов

30 – 50 минут

22-25 градусов

15-30 минут

20-22 градуса

10-15 минут

Ниже 20 градусов

До 10 минут

ВОДА НЕ СТРАШНА ТЕМ, КТО СОБЛЮДАЕТ ОСТОРОЖНОСТЬ!

НАПОМИНАЕМ: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Госинспектор ГИМС по Смоленской области

Зубов Александр Иванович