• Новости

В Гаристовской сельской библиотеке-филиале прошло спортивное мероприятие для детей «Богатырская застава»

22 июля в Гаристовской сельской библиотеке-филиале прошло спортивное мероприятие для детей.

Цель: заинтересовать детей историей старины, историей Древней Руси на примере былинных героев; сплочение детских коллективов, воспитание чувства товарищества; укрепление здоровья детей. К мероприятию была приурочена книжная выставка «Богатырский дозор», были приглашены родители детей.

24.07.2015

Вначале библиотекарь сделала библиографический обзор книжной выставки, рассказала о значении изучения вопросов истории своей Родины. Затем участников мероприятия разделили на две команды – богатырские дружины, избрали «воеводу» - капитана команды, придумали название. Первая команда «дружина» Ильи Муромца, вторая «дружина» Алеши Поповича; выбрали жюри из числа зрителей. Первый конкурс – для «воевод». Были предложены вопросы о жизни и подвигах былинных героев. Зрителям – вопросы и загадки о значении спорта, пословицы о здоровье и спорте. Второй конкурс «Богатырские бега» нужно было «оседлать» богатырского коня (с помощью скалки один ученик становился богатырским конем – другой богатырем). Необходимо было пробежать дистанцию, взять кеглю, принести следующему ученику и так далее – чья команда быстрей закончит. Также участники мероприятия показали ловкость, силу, смекалку в различных спортивных конкурсах: «Богатыри на болоте», «Меткий стрелок»,  «Самый ловкий», «Бег в мешках», «Самый быстрый». Мероприятие закончилось подведением итогов, награждение сладкими призами, чаепитием и просто хорошим настроением. Как результат – на выставке не осталось книг.