• Новости

10.03.2014

10 марта отмечается ежегодный профессиональный праздник работников архивов Российской Федерации. В 2014 году исполняется 95 лет со дня основания архивной службы Смоленской области.  Ельнинский уездный архив организован Постановлением Президиума Губисполкома от 4 мая 1922 года № 63.

В настоящее время в архивном отделе Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области сконцентрированы документы, характеризующие состояние и развитие экономики, политики и культуры Ельнинского района с 1943 года по 2008 годы. На 1 января 2014 года по учетным данным в архивном отделе насчитывается 152 фонда объемом 21317единиц хранения, из них 65% составляют документы советского периода. В фондах архивного отдела имеются сведения и об ущербе, нанесенном в годы Великой Отечественной войны Ельнинскому району.

Архивный отдел планомерно комплектуется документами организаций и предприятий источников комплектования.  Труд архивариуса очень важен, ведь информация должна жить долго и может нам понадобиться в любой момент.

В профессиональный праздник мы от души желаем сотрудникам архивного отдела быть настоящими мастерами своего дела, не терять в архивах ни строчки! Пусть на все хватает времени и сил, и пусть ваши дни будут плодотворными, а выходные - незабываемыми!