УВАЖАЕМЫЕ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

В силу пп. «а» п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила) потребителю может быть предоставлена, коммунальная услуга - холодное водоснабжение, из водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

Согласно п. 6 Правил, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Из п. 30 правил следует, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг.

04.07.2022

В соответствии с п. 11.19 СП 31.13330.2012 радиус действия водоразборной колонки следует принимать не более 100м.

Начисление платы за пользование холодного водоснабжения из водоразборной колонки производится исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц в соответствии с тарифами, утвержденными для МУП «Водоканал».

Отсутствие письменного договора между потребителем и МУП « Водоканал» не может служить основанием для признания отсутствия между ними договора как такового, поскольку между названными сторонами в силу закона существуют договорные отношения, основанные на фактической поставке соответствующей услуги.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

В связи с этим, предлагаем пользователям водоразборных колонок до 1 августа 2022

года обратиться в МУП «Водоканал» для заключения договора водопользования.

1

В случае не заключения соответствующего договора, МУП «Водоканал» будет осуществлять взыскание с потребителей холодной воды из водоразборных колонок оплату за пользование холодным водоснабжением за три года предшествующих дате обращения в суд.

МУП «Водоканал» г.Ельня, мкр-н.Кутузовский, д.24 режим работы: пн-пт: 8-30 - 17-30, обед: 13-00 - 14-00