Совещание с Главами сельских поселений

17 июля 2014 года в Администрации района под председательством Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области  Н.Д. Мищенкова состоялось совещание с  Главами сельских поселений.
На совещании рассматривался вопрос о сложившейся опасной эпизоотической обстановки по возникновению и распространению африканской чумы свиней (АЧС) на территории муниципального образования  «Ельнинский район» Смоленской области.

17.07.2014

Зарегистрировано 2 очага возникновения африканской чумы свиней на территории Ельниского района – это  подворье Якушевой Л.М. жительницы д. Уварово Коробецкого с/п и ферма принадлежащая ТОО «Кузнековское» расположенная в д. Добрушено Бобровичское с/п.

В связи с этим было принято решение о необходимости продолжать вести работу по учету поголовья свиней на территории муниципального образования, информированию граждан об опасности вируса африканской чумы свиней и необходимости сокращения численности поголовья, а также возможности участия в областной программе по переходу на альтернативные свиноводству направления животноводства (скотоводство, козоводство, овцеводство).

Субсидия гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, КФХ и ИП, занимающихся содержанием и разведением свиней, на возмещение части затрат по переводу на альтернативные свиноводству направления животноводства  предоставляется единовременно по следующим ставкам:

- 2 000 рублей за 1 голову молодняка крупного рогатого скота;

- 1 000 рублей за 1 голову молодняка овец и коз.