Состоялся межрайонный этап областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас»

14 апреля 2016 года в городе Починке состоялся межрайонный этап областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас». В этом году в нашей территориальной группе участвовали три района: Ельнинский, Починковский и Монастырщинский, представившие 10 конкурсантов.

20.04.2016

По условиям конкурса, к участию допускаются все увлеченные поэтическим творчеством люди, не являющиеся членами профессиональных писательских организаций. В Ельнинскую талантливую команду поэтов вошли: Аниськов А.В. – учитель Павловской средней школы, Тарасова И.Н. – корреспондент районной газеты «Знамя», Корякина О. – учащаяся школы №1 и Зубкова М. – учащаяся школы №3.

Каждый участник читал три собственных произведения различной тематики. Стихотворения были разные и по теме, и по настроению, и по стилю. Объединяло же всех свободное владение поэтической формой и глубина подачи содержания.

Жюри высоко оценило все произведения и многим авторам посоветовало стать профессиональными поэтами. Наши конкурсанты достойно выступили, и каждый получил положительный отзыв. А при подведении итогов, по словам жюри, споров и разногласий по поводу присвоения первого места ни у кого не было. Единогласно оно было присуждено Зубковой Марии, ярко и эмоционально представившей свое поэтическое творчество. Маша будет представлять наш район на итоговом этапе конкурса, который состоится 26 мая в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского. Все остальные наши конкурсанты награждены Благодарственными письмами. Второе и третье места заняли поэты из Починка. Председатель жюри, известный поэт Пастухов Г. В. подарил нашей делегации свою книгу «Поэзы и прозы» с автографом.

Следует отметить особую атмосферу самого мероприятия. В зале действительно собрались единомышленники – люди увлеченные и понимающие друг друга. До и после выступления все участники старались поддержать коллег, выразить свое мнение по поводу стихотворений.  Можно сказать, что установились новые творческие контакты, все участники тепло прощались с надеждой увидеться снова.