Смоленская АЭС

24 июля представители Смоленской АЭС (Е.И. Пришлецова и Р.В. Петров) посетили с.Коробец Ельнинского района Смоленской области рассказав местным жителям о работе САЭС.

25.07.2013

Смоленская атомная станция – филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом» государственной корпорации «Росатом».Смоленская АЭС располагается на юге Смоленской области в 3 километрах от города Десногорска, являясь его градообразующим предприятием.

Обеспечение безопасности в процессе производства электрической и тепловой энергии является приоритетной задачей Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС – одно из ведущих энергетических предприятий России. Ежегодно в энергосистему страны она выдает, в среднем, 20 млрдкВт часов электроэнергии, что составляет 13% электроэнергии, вырабатываемой десятью атомными станциями страны, и более 80%, производимой в Смоленской области.

С целью продления срока эксплуатации Смоленской АЭС на станции поэтапно проводятся плановые и текущие ремонты с выполнением большого объема работ по реконструкции и модернизации оборудования.

Контроль соблюдения радиационной безопасности на территории атомной станции и в зоне наблюдения ведется тщательным образом. При помощи дозиметрической аппаратуры и пробоотборной техники контролируется состояние воздушного и водного бассейнов, растительности и сельскохозяйственной продукции местного производства. Данные с 15 постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), расположенных в населенных пунктах зоны наблюдения, в режиме реального времени поступают в лабораторию внешнего радиационного контроля САЭС и в кризисный центр концерна «Росэнергоатом».

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории за время эксплуатации энергоблоков не изменился и соответствует естественным природным значениям.

На Смоленской Атомной станции работают более четырех с половиной тысяч человек, четверть коллектива составляет молодежь, 59% работающих имеют высшее и среднее специальное образование.

Девиз Смоленской АЭС – в будущее вместе.

В окончании встречи для жителей выступили: член Союза писателей России, кавалер ордена Петра Великого, почетный гражданин г.Ельни, поэт А.И. Панасечкин; народный коллектив фольклорный ансамбль «Реченька» г.Ельня и казачий ансамбль из г.Десногорск.

Планируется проведение таких же встреч с жителями и в других сельских поселениях района.