СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ, ДУХОВНОСТЬ

20 мая в центральной районной библиотеке прошел час общения «Семья, воспитание, духовность», подготовленный центром деловой информации инновационно-методического отдела к международному дню семей. Также была оформлена книжная выставка «Православная семья».

25.05.2015

На встречу с учащимися 10-х классов 2-х средних школ города сотрудники центра пригласили настоятеля Свято-Ильинского храма иерея Михаила (Дмитриева).

В начале мероприятия о. Михаил сказал, что тема семьи актуальна во все времена, что семья – это основа общества и хранительница человеческих ценностей и, насколько нравственными, добрыми, порядочными будут отношения в семье, настолько будет зависеть нравственное здоровье нашего общества.

В ходе мероприятия учащиеся получили ответы на вопросы: «Что такое незарегистрированный брак?», «Как создать семью и сохранить семейные ценности?», «Какими должны быть семейные отношения?»

О. Михаил подчеркнул, что все люди стараются создать семью по любви, но существуют различия между понятиями «любовь» и «влюбленность». Влюбленность, пропагандирующая в настоящее время СМИ и телевидением, несет угрозу для духовной безопасности молодежи. Влюбленность не может являться шагом для создания семьи, т.к. влюбленность – это чувство скоротечное, постоянно меняющееся. Любовь же – это терпение, прощение, жертвенность, которая приходит с годами и, чтобы чувство влюбленности переросло в чувство любви, необходимо приложить немало сил и труда.

Батюшка также рассказал ребятам о своей семье, венчании и о том, что в его семье растет трое детей.

Встреча прошла в теплой и добродушной обстановке. Участники мероприятия высказали общее мнение, что им хотелось бы и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях.