«Семья - единство помыслов и дел»

8 июля Русская  Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых как покровителей семьи. В России этот  день празднуется как День семьи, любви и верности.

09.07.2015

В Ельнинской центральной районной межпоселенческой библиотеке состоялось акция «Мир вашему дому», посвященная этому светлому празднику. Главной задачей праздника, явилось продвижение духовно-нравственных ценностей и здоровых семейных отношений.

К празднику в летнем читальном зале «расцвели» прекрасные ромашки из воздушных шаров, радовали глаза вазы с живыми ромашками.

Центральное место в оформлении к празднику заняла книжная  экспозиция «Семья - единство помыслов и дел», которая знакомила посетителей с книгами о семье и семейных ценностях. Один из разделов посвящен житию покровителей  праздника – Петру и Февронии.

В этот праздник принято дарить друг другу букеты из ромашек. Цветок этот – символ Всероссийского праздника. Ромашка считается русским цветком, символом милой простоты и нежности, а главное ромашка - символ верности. Каждый посетивший летний читальный зал «Библиотека под зонтиком»  получил в честь праздника букет ромашек с самыми добрыми пожеланиями, буклет «История вечной любви: «Петр и Феврония Муромские».

В течение всего праздника звучали песни о семье и любви.