• Новости

Презентация книги Надежды Владимировны Деверилиной «Смоленских Глинок древний род»

На протяжении многих лет Надежда Владимировна изучала историю рода Глинок.

30.01.2014

30 января 2014 года, в рамках открытия Года культуры, в центральной районной библиотеке состоялась презентация книги Надежды Владимировны Деверилиной «Смоленских Глинок древний род».

Надежда Владимировна родилась 16 декабря 1949 года в городе Ленинск – Кузнецкий Кемеровской области в семье офицера Советской Армии. В 1975 году Надежда Владимировна окончила факультет журналистики Московского Государственного Университета, получила специальность литературного работника газеты. Надежда Деверилина является членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом журналистских премий. У Надежды Владимировны есть уникальное увлечение в области краеведения. Восстанавливать историю рода Глинок она стала ещё в студенческие годы, работая над дипломной работой.

На протяжении многих лет Надежда Владимировна изучала историю рода Глинок. По результатам конкурса, который был проведен в 2011 году, Надежде Владимировне был выделен президентский грант, на средства которого было осуществлено издание книги «Смоленских Глинок древний род».  Можно только предположить об усилиях, которые были приложены  автором, чтобы собрать весь материал, вошедший в издание.

С приветственным вступительным словом выступили: заместитель Главы Администрации МО «Ельнинский район» Смоленской области Михаил Алексеевич Пысин, Почётный гражданин города Ельни - поэт Панасечкин Анатолий Иванович, главный редактор газеты «Знамя» Михаил Кондратьевич Козлов.

Мероприятие продолжила  Елена Николаевна Плисс, исполняя романс М.И. Глинки на слова А. Дельвига «Ах ты, ночь ли, ноченька» концертмейстер Анисимова Елена Станиславовна. Все собравшиеся  с интересом посмотрели замечательный вальс в исполнении Ирады Богачёвой и Станислава Знаменского.

В живом диалоге Надежда Владимировна подробно рассказала о книге и истории её создания, отвечая  на вопросы, которые интересовали участников презентации, после чего  поблагодарила всех присутствующих, подписав книги и фотокарточки на память о встрече в городе Воинской Славы Ельня.