• Новости

Познавательный час «Как возник День детских изобретений», посвященный Дню детских изобретений

22 января на абонементе центральной детской межпоселенческой библиотеки прошел познавательный час «Как возник День детских изобретений», посвященный Дню детских изобретений, который ежегодно отмечается 17 января.

28.01.2020

Его учредили в честь Бенджамина Франклина – государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения Президента США, чествуют детей-изобретателей. Политик в раннем возрасте проявлял выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресла-качалки, бифокальных очков, молниеотвода, ласт.

Библиотекарь Едзаева С.С. рассказала нашим гостям, учащимся 4 класса средней общеобразовательной школы №1 имени М.И. Глинки об истории возникновения такого дня, о том, что эту дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира. Привела интересные факты о том, что дети многих стран создали ряд изобретений. В их числе – шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход.

Свой рассказ библиотекарь подтверждала цитированием изданий, которые были представлены на одноименной выставке.

В конце мероприятия Едзаева С.С. провела небольшую викторину по истории вещей и их созданию.