Поздравить ельнинцев с Днем защиты детей приехал Мобильный офис ФСС РФ

День визита в Ельню был выбран не случайно. Ведь обеспечение работающих граждан пособиями, связанными с материнством – одна из прямых обязанностей Фонда социального страхования РФ. Поэтому сотрудники Смоленского регионального отделения Фонда не могли пропустить такой светлый праздник, как Международный день защиты детей, и организовали в Ельне работу своего «Мобильного офиса». Это позволило не только дать необходимые людям консультации, но и, конечно, порадовать сувенирами и познавательными информационными буклетами.

02.06.2015

За прошлый год в районе родился 91 малыш: 47 мальчиков и 44 девочки. Каждая семья, в которой появляется ребенок, имеет право на получение государственной поддержки в виде различных пособий. На их выплату работающим до рождения ребенка жительницам Ельнинского района из бюджета ФСС РФ было выделено 3,3 млн рублей.

Еще одним важным направлением деятельности Фонда является оплата пособий по временной нетрудоспособности (больничного). На сегодняшний день в  Ельнинском районе 2226 официально работающих граждан. Ежедневно по причине болезни на работу не выходят около 30 из них. Длительность больничного в среднем 13 дней (одна из самых больших по области). Все эти люди могут рассчитывать на оплату больничного у своего работодателя, а его расходы на это, в свою очередь, компенсирует Фонд социального страхования РФ – ежегодно на эти цели в район направляется около 3,5 млн рублей.

Особое внимание Фонда социального страхования направлено на обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации, которыми в прошлом году были обеспечены 134 инвалида Ельнинского района на общую сумму 1,6 млн рублей. Почти 350 тысяч рублей из этой суммы было израсходовано на обеспечение необходимыми средствами реабилитации 14 детей-инвалидов. В результате за счет средств федерального бюджета удалось удовлетворить 87% всех поступивших в прошлом году заявок. Работа  по этому направлению продолжается. На санаторно-курортное лечение в здравницах Смоленской области и Краснодарского края, положенное некоторым гражданам льготной категории в связи с медицинским заключением, было выдано 18 путевок, две их них -  ребенку-инвалиду и сопровождающему его родителю.

Отличается Ельнинский район от многих других районов области и низким уровнем производственного травматизма. За прошедшие три года зафиксировано только два несчастных случая на производстве: 1 легкий несчастный случай в 2012 году и 1 тяжелый - в 2013 году. Но надо отметить, что в результате целого комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, также финансируемых Фондом, оба пострадавших уже снова вернулись к труду.

Все те средства, которые направляются на обеспечение вышеперечисленных социальных гарантий, формируются за счет страховых взносов, которые уплачивают в Фонд социального страхователя РФ работодатели. Подавляющее большинство из 193 зарегистрированных работодателей района являются добросовестными и исполнительными в части уплаты страховых взносов в Фонд. К МУП «Жилищник» сотрудники Фонда приехали лично, чтобы поблагодарить за многолетнюю высокую социальную ответственность и вручить благодарственное письмо. С руководством МУП «ВКХ» встреча была назначена с противоположной целью – напомнить страхователю о его обязанностях, ведь своевременность и полнота уплаты страховых взносов  являются гарантией выплаты всех видов пособий его работникам.

Информация предоставлена Смоленским региональным отделением ФСС РФ