Подведены итоги I районного фестиваля-праздника «Красное Знамя»

13.05.2016

Подведены итоги I районного фестиваля-праздника «Красное Знамя»

В Ельнинском районе в ознаменование предстоящего празднования 75-летия со дня рождения Советской Гвардии в учреждениях культуры и образования состоялся I районный фестиваль-праздник детского художественного творчества «Красное Знамя», в котором соревновались представители общеобразовательных школ нашего города и  района.

Это событие явилось логическим продолжением патриотической акции «Знамя Победы», которая была проведена в нашем городе 9 мая 2015 г и оставила неизгладимый след в душах не только самих ельнинцев, но и многочисленных гостей гвардейского края.

Фестиваль начал свою работу 4 апреля и продолжился до 5 мая. В этот период по жанровым номинациям были подготовлены и проведены отборочные туры, определившие лучшие работы, которые затем, 6 мая соперничали на большой сцене районного Дома культуры.

Следует отметить, что ельнинские школьники со всей ответственностью подошли к участию в фестивале-празднике, и жюри конкурса было довольно сложно определиться с выбором призёров.

Творческие задумки, реализованные детьми под руководством опытных педагогов, ещё раз доказали, что  наша молодёжь не забывает о героическом прошлом своих дедов и прадедов, любит родной край, гордится боевыми традициями города Воинской Славы.

В номинации «Творческие проекты (видеопрезентации) по краеведению» первое место единогласно было присуждено Коробецкой средней школе, второе – Павловской средней школе, представившей видеоролик «Дивизии народные, по статусу – стрелковые», в ходе которого учащиеся подробно рассказали об истории создания героически сражавшихся и погибших под Ельней  6-й, 8-й и 9-й дивизий народного ополчения города Москвы, третье – Ивано-Гудинскому филиалу Коробецкой средней школы, ученики которого продемонстрировали видеоряд о героях-партизанах полка им. 24-й годовщины РККА.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция или инсценировка» места распределились соответственно – школа №3, детская музыкальная школа им. М.И.Глинки, школа №1.

Чтение художественной прозы и стихов поразило зрителей обилием авторских произведений, написанных самими школьниками. После длительного совещания жюри конкурса единодушно присудило первое место Полине Семёновой, прочитавшей настоящую поэму собственного сочинения, посвящённую нелёгкой судьбе фронтовых журналистов.

Второе место по праву досталось Алисе Андрюшиной с авторской прозой «Герои живут среди нас», повествующей о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны Афанасии Петровиче Азарове.

Третье место за выразительное художественное прочтение стихотворения ельнинского поэта Анатолия Панасечкина «Время в колокол бьёт» завоевала Анастасия Машкетова.

Самым большим по количеству победителей стал конкурс рисунков.

В подноминации «Ушаковская битва» (дети от 6 до 10 лет) первое место занял Виктор Боровиков, второе – Полина Павлюченкова, третье – Арина Афонина. Все они являются воспитанниками преподавателя ДМШ Г.Трубниковой.

Среди детей от 11 до 16 лет первое место – Иван Солдатенков (руководитель О.Моисеенкова), второе и третье место соответственно заняли Илья Белянов и Елизавета Захаренкова (руководитель Г.Трубникова).

В подноминации «Памятные места и памятники, посвящённые событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Ельне и Ельнинском районе» (дети от 6 до 10 лет) были отмечены воспитанники преподавателя СШ № 2 И.Шармаковой – Лилия Макешина и Алина Кузенкова.

В возрастной группе от 11 до 16 лет места распределились соответственно 1-е Алёна Антоненкова (руководитель преподаватель СШ № 3 Т.Коновалова), 2-е – Анастасия Кирпичёва и 3-е – Диана Меренкова (руководитель – И.Шармакова).

В подноминации «Ельнинцы – Герои Советского Союза» первое место занял Константин Морозов (руководители С.Кузенкова, Л.Барулина), второе – Алёна Шестопалова (руководитель И. Шармакова).

Все ребята получили Дипломы участников фестиваля-праздника «Красное Знамя» и магнитики с его символикой, а победители  – заслуженные награды и памятные подарки.

Ирина Тарасова

Отдел культуры