"Память стучит в наши сердца". Делегация МГУ почтила память павших ополченцев

20 июня 2014 года Ельнинский район посетила делегация студентов и преподавателей МГУ им. Ломоносова (г. Москва) во главе с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. Ежегодно на протяжении 20 лет делегация Московского государственного университета в канун дня начала Великой Отечественной войны приезжает в Ельню почтить память бойцов 8 Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения, в составе которой сражались студенты, аспиранты и преподаватели МГУ.

В этот день в сквере Воинской славы г. Ельня прошел митинг «Память стучит в наши сердца», в котором  приняла участие делегация МГУ им Ломоносова. В своем выступлении В.А. Садовничий поблагодарил ельнинцев за память о тех днях: «…Мы всегда будем благодарны жителям Ельни за то, что они чтят память всех тех, кто защищал нашу столицу. Я хочу поклониться всем тем, кто погиб. Я хочу поклониться вам, дорогие ветераны…».

25.06.2014

В этот день в сквере Воинской славы г. Ельня прошел митинг "Память стучит в наши сердца", в котором  приняла участие делегация МГУ им Ломоносова. В своем выступлении В.А. Садовничий поблагодарил ельнинцев за память о тех днях: «…Мы всегда будем благодарны жителям Ельни за то, что они чтят память всех тех, кто защищал нашу столицу. Я хочу поклониться всем тем, кто погиб. Я хочу поклониться вам, дорогие ветераны…».

В завершении участники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы и венки к вечному огню и памятнику воинам-первогвардейцам.

Далее делегация посетила памятник «Пушка» (д. Уварово) воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии, где также прошел митинг, в котором приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей  Островский, главный  федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, Глава муниципального образования «Ельнинский район» Владимир Левченков, Глава Администрации района Николай Мищенков. Перед началом митинга Губернатор обсудил с жителями д. Уварово  интересующие их вопросы.

«Московский государственный университет стал страницей этой истории, боевой истории и большая честь для нас приезжать накануне этого трагического дня начала Великой Отечественной войны поклонится тем, кто нас защищал, сказал ректор МГУ Виктор Садовничий. - Мы должны беречь эту память, хранить ее и передавать другим. Я очень благодарен Вам, Алексей Владимирович, я очень благодарен ветеранам, местным жителям, школьникам близлежащих деревень за то, что они берегут нашу память. Это святое для нас место».

Алексей  Островский в своем выступлении отметил: «Я не перестаю восхищаться  поступком Виктора Антоновича, и это не  лесть. Человек такого масштаба и уровня каждый год, при всей его занятости и заслугах, находит время приехать и привезти сюда вас – это дорогого стоит. Немногие руководители высших учебных заведений так делают. Очень важно, что каждый раз приезжают все новые и новые студенты. Таким образом, огромная аудитория МГУ знает про Ельнинскую землю,  про подвиг своих предшественников и посвященный им мемориал». Алексей Владимирович поблагодарил ветеранов за их подвиг, а студентов и преподавателей МГУ за то, что приехали к нам.

В этот памятный день выступающие также не обошли вниманием события, происходящие в соседней нам Украине - в Одессе, Луганске, Донецке, Славянске.

В ходе мероприятия  выступил хор исторического факультета МГУ. Закончился митинг возложением цветов к памятнику воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии.

Для активизации работы по сохранению и увековечению памяти студентов и сотрудников университета, павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, установлению мест их захоронения Николай Мищенков передал Виктору Садовничему обращение о создании при МГУ студенческого поискового отряда.

Видео предоставлено МБУ «Редакция Ельнинского ТРЦ»