Открытие отреставрированного зала в музее-усадьбе Михаила Глинки

В деревне Новоспасское Ельнинского района торжественно открыли концертно-выставочный зал в отреставрированном помещении пекарни в музее-усадьбе основоположника русской классической музыки Михаила Глинки. Это первый из объектов, восстановленный в рамках проекта «Мы родом из России».

Поздравить земляков великого русского композитора с этим событием приехал директор Некоммерческого Партнерства содействия сохранению культурно-исторического наследия «Народная реставрация» Игорь Абушевич.

16.11.2015

Родовое имение Глинок основано в конце 18-го века полковником Николаем Алексеевичем Глинкой – дедом композитора. Со временем здесь появился архитектурно-ландшафтный ансамбль с парком, домом в 27 комнат, родовой церковью, флигелями и хозяйственными постройками, в том числе, пекарней. На месте лесного массива был разбит пейзажный парк с каскадами прудов, цветниками и оранжереями, в которых выращивались абрикосы, ананасы, персики и лимоны. Сад и атмосфера усадьбы производили неизгладимое впечатление на многочисленных гостей.

В 80-х годах прошлого века на прежних фундаментах, с прежней планировкой были воссозданы деревянный главный дом с флигелями в формах классицизма, деревянные жилые и хозяйственные здания. В 1982 году открылся музей великого русского композитора. Сейчас усадьба Глинки включает главный дом, два флигеля, хозяйственные постройки. Расположенное на территории парковой зоны здание пекарни представляет собой одноэтажное деревянное строение. В целях сохранения этого памятника федерального значения в 2012 году была разработана проектная документация на ремонтно-реставрационные работы пекарни. Стоимость проекта составила 364 тысячи рублей. Средства были выделены в рамках реализации областной целевой программы «Развитие культуры в Смоленской области» на 2012-2014 годы.

В 2015 году благодаря созданному при поддержке Министерства культуры России Некоммерческому Партнерству содействия сохранению культурно-исторического наследия «Народная реставрация» на ремонт объекта общероссийского значения - здания пекарни было собрано более 5,2 миллионов рублей. Эти средства привлечены из внебюджетных источников в рамках первого этапа реализации общественно-патриотического и просветительского проекта популяризации памятников истории и культуры «Мы родом из России».

Руководитель НП «Народная реставрация» Игорь Абушевич подчеркнул, что данный проект стал поистине всенародным, вобрав в себя меценатство и благотворительность. Средства на благородную цель – реставрацию помещения пекарни собирали всем миром: деньги поступали как от организаций, так и от частных лиц.

«Пекарня в усадьбе Глинок – пилотный проект большого проекта «Мы родом из России». Его основная идея – привлечение населения страны к делу восстановления культурного наследия. Мы очень благодарны всем нашим партнерам в Смоленской области. На первом этапе в проект выбирались, в основном, музеи, связанные с великими людьми, имена которых значимы не только для жителей конкретного региона, но и для всей России. На следующих этапах мы намерены продолжить данный принцип отбора, а также предполагаем обратить пристальное внимание на социально значимые объекты: памятники архитектуры и культуры, которые используются в качестве детских домов, домов престарелых, больниц», – отметил Игорь Абушевич.

Обращаясь к собравшимся со словами приветствия, Ольга Окунева подчеркнула: «Сегодня на малой родине великого русского композитора – замечательное событие, которое состоялось благодаря тому, что смоленский проект был поддержан Министерством культуры, Некоммерческим Партнерством «Народная реставрация». Хочется сказать слова благодарности смолянам, которые занимались его реализацией. Благодаря их участию усадьба обрела еще одно замечательное место для встречи гостей. Ведь мы знаем, что в дни Глинковской декады, в июне, здесь всегда собираются тысячи людей. Все они узнают о великом русском композиторе, нашем великом земляке. Передаю слова благодарности Министерству культуры, Попечительскому Совету Некоммерческого Партнерства «Народная реставрация», Министру культуры от Губернатора Алексея Владимировича Островского за столь теплое и внимательное отношение к Смоленскому краю, за выбор именно на Смоленщине первого пилотного проекта. Надеюсь, это начало нашей совместной работы – регион готов и далее участвовать в проекте «Мы родом из России».

Работы по восстановлению пекарни были начаты в мае этого года и завершились 30 октября. Обновленное просторное и светлое здание планируется использовать для проведения тематических выставок, отчетных концертов музыкальных школ, организации культурно-массовых мероприятий.

Гости, собравшиеся на открытие концертно-выставочного зала, осмотрели выставку, посвященную родовому гнезду композитора. Далее заведующая Мемориальным музеем-усадьбой М.И. Глинки Татьяна Чибисова провела театрализованную экскурсию по главному дому музея-усадьбы, в ходе которой актер в образе великого композитора озвучивал интересные факты из жизни Михаила Глинки в Новоспасском. Также публике были представлены вдохновенные хореографические и музыкальные номера.

Отличительная особенность проекта «Мы родом из России» – «подарок за участие»: каждый, перечисливший любую сумму средств, получает статус Народного Реставратора и билет в театр, музей, концерт или выставку. Народными Реставраторами могут стать все желающие. Сейчас на сайте проекта http://mrir.ru/ открыт сбор средств на другие объекты культурно-исторического наследия.

Информация взята с официального сайта Администрации Смоленской облатси