«Областной день периодики «На журнальной орбите»

Акция «Областной день периодики «На журнальной орбите» проводится в Год литературы и посвящена периодическим изданиям для детей и подростков. Организатором Акции является  ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова».

14 октября в 11 часов в Центральной детской  межпоселенческой библиотеке, в детском саду «Солнышко», в 5 сельских библиотеках-филиалах прошли мероприятия по рекомендации лучших детских периодических изданий, получаемых нашими библиотеками.

27.10.2015

В читальном зале ЦДМБ собрались пятиклассники школы №2 г. Ельни. Библиотекарь Морозова О.Н. познакомила ребят с журналами для детей, которые регулярно поступают к нам по подписке. С интересом ребята слушали о самом известном детском журнале «Мурзилка», которому в прошлом году исполнилось 90 лет. О сказочном герое, от имени которого журнал и получил свое название.  Нашим участникам акции были представлены рубрики журнала, художественные произведения современных авторов, которые регулярно печатаются в издании. Особый интерес был вызван у ребят рубриками «Переменка» и приложением «Игродром».

Также ребятам были представлены журналы «Тошка и компания», «Клепа», «Читайка».  Особое внимания организаторы акции уделили журналу «Сказочный мир».  Это познавательно-развивающий журнал для детей, который издается в Смоленске и, по сути,  является краеведческим изданием для детей.

В детском саду «Солнышко» воспитатель подготовительной группы Морозова И.Н. провела игровую программу по журналу «Почемучка». Ребята также познакомились с журналами «Дисней для малышей», «Тошка и компания».

Зачитывались произведения из изданий, малыши  с удовольствием отгадывали загадки и ребусы, опубликованные в журналах. На мероприятии присутствовало 15 человек, в возрасте 5-6 лет.

В Ивано-Гудинской сельской библиотеке филиале совместно с Ивано-Гудинским филиалом МБОУ Коробецкой средней школы была проведена акция «Областной день периодики на журнальной орбите»

Присутствовало девять человек со 2 по 5 классы.

Библиотекарь Ивано- Гудинской сельской библиотеки Афанасьева Л.Н. провела обзор журналов, имеющихся в библиотеке. Это журналы «Миша» и «Мишутка». Эти журналы познавательно-развлекательные для мальчиков и девочек. В журналах печатаются сказочные повести, сказки народов мира, упражнения для укрепления памяти, умения сосредотачиваться, развитие смекалки, воображение и многое другое. Постоянные рубрики журналов насыщены интересными материалами, из которых они узнают о спорте, истории, учатся готовить, получают уроки доброты и экологии, разгадывают кроссворды. Далее библиотекарь предложила обратить внимание на выставку «Сказочный мир детства», окунуться в волшебный мир мультиков и сказок. Провела викторину «В мире сказок». В ходе проведения викторины дети с энтузиазмом отвечали  на вопросы.

В Демщинской библиотеке-филиале прошла акция для детей " На журнальной орбите". Библиотекарем была оформлена выставка периодических изданий. Детям была показана презентация какие есть журналы для детей. После презентации была небольшая викторина про периодические издания, активно отвечали на вопросы викторины, рассказали какие журналы им нравятся и почему. Мероприятие закончилось чаепитием. На мероприятие присутствовало 4 ребенка.

В Богородицкой библиотеке-филиале  прошла акция "На журнальной волне". В акции приняли участие юные читатели и гости села. Библиотекарь

рассказала о периодический изданиях, которые поступают и поступали  в библиотеку. Дети любят читать и слушать сказки. Одним из таких журналов  такой тематики является журнал "Сказочный мир" на страницах которого дети  встречаются с любимыми сказочными героями. Ребята с удовольствием отвечали  на вопросы сказочной викторины "Из какой я сказки". Отгадывали сказочные загадки. Рассказали о своих любимых сказочных героях.   Большой интерес вызвала книжная выставка "Волшебная страна детства", на которой были представлены журналы "Сказочный мир"и поделки сказочных  героев, сделанные руками участников клуба "Сказка".

В конце мероприятия из сказочного ларца ребята получили сладкие угощения.  На мероприятии присутствовало 18 человек.

В Теренинской библиотеке-филиале   в рамках проводимой Акции была оформлена  выставка «Скамья журнальная», на которой были представлены детские журналы «Мишутка», «Мишуткины сказки»,  «Сказочный мир». Библиотекарь провела опрос, в ходе которого ребята рассказали о своих любимых журналах, поделились мнением об изданиях, с которыми они знакомятся в библиотеке.

Особое внимание  библиотекарь уделила журналу «Сказочный мир». Она рассказала,  когда и кем выпускается журнал, о его постоянных рубриках. Были прочитаны стихи из представленного издания.

На мероприятии присутствовало 7 человек, учащиеся 1-4 классов.

К проводимой Акции присоединилась Гаристовская библиотека-филиал, которая организовала для пользователей старшего возраста презентацию журнала «Приусадебное хозяйство». На представленной выставке-экспозиции «Огородные рассыпушки» библиотекарь представила наиболее интересные рубрики журнала.

На презентации присутствовало 8 человек.