• Новости

Об установлении особого противопожарного режима на территории Ельнинского района Смоленской области

АДМИНИСТРАЦИЯ   МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕЛЬНИНСКИЙ  РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от  16.06.2023  № 157-р

г. Ельня

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Приложением № 4 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Смоленской области количества возгораний, вызванных палом сухой травы и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров:

1. Установить с 16 июня 2023 года особый противопожарный режим на территории Ельнинского района Смоленской области.

2.      Запретить на период действия особого противопожарного режима в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на дачах, территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

- разведение костров, открытого огня, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

3. Ограничить посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

4. Главам поселений Ельнинского района Смоленской области, руководителям организаций, предприятий в целях обеспечения мероприятий порядка проведения особого противопожарного режима:

- организовать патрулирование территорий городского и сельских поселений, лесных массивов, торфяников, сельскохозяйственных угодий членами добровольных пожарных формирований;

- обеспечить патрульные группы первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, лопата и т.д.), по возможности средствами связи;

- организовать уборку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов с привлечением жителей домов;

- обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках;

-подготовить для возможного использования имеющуюся водовозную, землеройную, а также приспособленную для целей пожаротушения технику;

- принимать неотложные меры по ликвидации загорания мусора и сухой травы на подведомственных территориях с привлечением населения и работников подведомственных организаций;

- провести разъяснительную работу на подведомственных объектах и территориях по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

- организовать информационное обеспечение профилактики природных пожаров, включая все виды наглядной агитации, публикацию материалов и проведение выступлений в средствах массовой информации, проведение лекций и бесед с населением, распространение листовок;

-установить порядок оповещения населения о возникших пожарах и угрозе их распространения по имеющейся связи;

-обеспечить своевременную передачу в ЕДДС муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области информации о возникших пожарах, угрозе их распространения, а также силах и средствах, привлекаемых к их ликвидации.

5. Рекомендовать инспекторам ЕДДС муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области обеспечить сбор информации о пожарной обстановке, складывающейся на территории Ельнинского района Смоленской области, привлекаемых силах и средствах для ликвидации пожаров.

6. Рекомендовать Ельнинскому лесничеству - филиалу ОГКУ «Смолупрлес» (Н.И. Обуховскому):

- организовать патрулирование лесных насаждений с высоким классом пожарной опасности;

- обеспечить своевременную передачу информации об осложнении пожарной обстановки;

- организовать постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при проведении лесохозяйственных работ.

7. Рекомендовать начальнику ОП МО МВД России «Дорогобужский» (Н.В. Коршунову) при необходимости произвести усиление общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в местах пожаров и на прилегающих территориях.

8. Должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в области несоблюдения ограничений пребывания граждан лесах в целях обеспечения пожарной безопасности принимать меры административного воздействия в соответствии с законодательством РФ. Для повышения эффективности привлекать сотрудников полиции, ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов, УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области.

9. Разместить настоящее распоряжение на сайте Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Д.В. Михалутина.

Глава муниципального образования

«Ельнинский район» Смоленской области                                    Н.Д. Мищенков