"Никто не забыт..."

20 мая в историко-краеведческом музее г. Ельня состоялась передача останков воина Советской Армии, красноармейца погибшего в годы Великой Отечественной войны А.М. Шамалина.

24 ноября 2012 года у д. Озеренск Ельнинского района поисковики отрядов «Благовест» (г. Ельня) и «Застава Святого Ильи Муромца» (г.Москва) обнаружили останки солдата Красной Армии, также были обнаружены фрагменты солдатской амуниции, каска, кателок, противогаз и солдатский медальон, по которому установили имя погибшего: Анисим Михайлович Шамалин.

22.05.2013

20 мая в историко-краеведческом музее г. Ельня состоялась передача останков воина Советской Армии, красноармейца погибшего в годы Великой Отечественной войны А.М. Шамагина.

24 ноября 2012 года у д. Озеренск Ельнинского района поисковики отрядов «Благовест» (г. Ельня) и «Застава Святого Ильи Муромца» (г. Москва) обнаружили останки солдата Красной Армии, также были обнаружены фрагменты солдатской амуниции, каска, котелок, противогаз и солдатский медальон, по которому установили имя погибшего: Анисим Михайлович Шамагин.

Более 70 лет Анисим Михайлович считался пропавшим без вести. И вот теперь, благодаря действиям поисковых отрядов, он сможет вернуться на свою Родину в село Двоенка Саратовской области, где будет похоронен со всеми должными почестями.

9 мая 2013 года решением наградной комиссии Общероссийской общественной организации по увековечиванию памяти о погибших защитниках Отечества "Поиск" Военно-патриотического фонда "Застава Святого Ильи Муромца" Русского Александровского Имперского комитета Шамагин Анисим Михайлович награжден медалью "Шагнувшие в бессмертие" посмертно, которая будет передана вместе с личными вещами, обнаруженными во время поисковых мероприятий, родсвенникам красноармейца.