Научно-практический семинар «День поля – 2014»

9 июля 2014 года делегация от Ельнинского района в составе заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области В.П. Гринкеева, главного специалиста сектора по вопросам сельского хозяйства  Гаврютиной Т.В., руководителей сельскохозяйственных организаций Ельнинского района В.А. Ходина, А.Н. Евтишина, А.А. Романенкова, директора СОГОБУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум» В.А. Ефремова, посетили научно-практический семинар «День поля – 2014», который проводился в  деревне Михновка Смоленского района на базе опытного поля Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

11.07.2014

Научно-практический семинар «День поля» ежегодно проводится с целью обмена опытом в развитии перспективных направлений сельского хозяйства, придания дополнительного импульса по реализации инвестиционных проектов и внедрению эффективных ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе.

Специалисты ознакомились с достижениями ведущих семеноводческих хозяйств Смоленской области, перспективными направлениями развития семеноводства. На ярмарке было представлено более 80 новых перспективных сортов (гибридов) сельскохозяйственных культур. Здесь же на выставке были развернуты торговые ряды с заботливо предусмотренной щедрой дегустацией образцов сельскохозяйственной продукции.

В ходе семинара состоялся демонстрационный показ опытных делянок агроэкологического и технологического сортоиспытания сельхозкультур в полевом севообороте.

Традиционно участие в семинаре принял Губернатор Алексей Островский. В рамках семинара Алексей Владимирович вручил лучшим специалистам агропромышленного комплекса Смоленщины Благодарности Министерства сельского хозяйства России и Благодарственные письма Губернатора.

Также в рамках «Дня поля» все собравшиеся на семинар смогли ознакомиться с образцами высокопроизводительной современной сельскохозяйственной техники: 15 поставщиков представили около 70 почвообрабатывающих, кормозаготовительных, зерноочистительных машин. Кроме того, были организованы тематические круглые столы с обучением сельхозтоваропроизводителей новым элементам ресурсосберегающих агротехнологий.