«Нам подвига погибших не забыть»

В праздничном календаре нашей страны с прошлого года появилась новая памятная дата — День Неизвестного солдата.

Отмечая эту дату, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны и захороненным в братских могилах.

04.12.2015

В 2014 году Государственной Думой было принято решение об учреждении Дня неизвестного солдата, 5 ноября 2014 года был подписан Указ Президента Российской Федерации.

3 декабря в Шараповской сельской библиотеке-филиале прошел час памяти посвященный Дню неизвестного солдата «Нам подвига погибших не забыть».

Библиотекарь М.И. Серкова просветила пользователей, что дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья.

В Леонидовском поселении тоже есть воинское захоронение, расположенное в д. Шарапово. И сейчас мы посетим воинское захоронение, 14 советских воинов погибших во времена Великой Отечественной войны, чьи имена тоже не установлены.

На воинском захоронении библиотекарь М.И. Серкова прочла стихи М. Исаковского «Навек запомни», А. Панасечкина «Вслушайтесь в ночную тишину», почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к могиле неизвестного солдата.