Музыка - душа моя

7 июня 2015 года состоялся заключительный этап 58-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки, посвященный 211-й годовщине со дня рождения великого композитора.  Основная цель проведения фестиваля - сохранение и развитие традиций музыкального наследия М. И. Глинки как великого достояния, национальной идеи отечественного музыкального искусства. Заключительный день музыкального фестиваля стал, без сомнений, одним из самых насыщенных интересными событиями.

07.06.2015

В солнечный воскресный полдень невозможно было оказаться от увлекательной экскурсии по усадьбе М. И. Глинки в селе Новоспасское.

Сама атмосфера этого сказочного уголка, в котором прошло детство гениального ребенка, который позже станет великим композитором, заставляет нас согласиться со словами Михаила Ивановича: «Новоспасское - рай земной!» Тут не чувствуется, что прошло много лет, были революции и разрушительные войны. Вновь из дома слышатся звуки рояля и божественное пение канареек.

Народные гуляния начались с праздничного концерта. Открыли концертную программу учащиеся и преподаватели музыкальной школы имени М. И. Глинки города Ельни.

Далее зрителей радовали гости фестиваля.

Естественная, глубокая и выразительная игра оркестра имени В. П. Дубровского и солистов областной филармонии не оставила никого равнодушным.

Об истоках народной музыки напомнил народный ансамбль шуточной песни «Грымзолi» из братской Беларуси. Ценителям русской народной песни не давали расслабиться артисты коллектива «Березняночка».

Словно соловьиные трели переливались звонкие голоса вокалисток вокального ансамбля «Затея».

Выступление вокального коллектива «Мужская компания плюс» на позитивной ноте завершило праздничную программу музыкального фестиваля.