Молодёжная политика 2.0. Ориентация Z

В соответствии с реализацией областной государственной программы «Развитие образования и молодёжной политики в Смоленской области» на 2014 – 2018 годы с 9 по 14 июня 2015 года на базе образовательно–оздоровительно центра «СТАРТап» в Красном бору  проходила  вторая смена «СМОЛы» - форум «Молодёжная политика 2.0. Ориентация Z», в которой приняли участие около 300 молодых и амбициозных людей из разных муниципальных образований  и высших учебных заведений Смоленской области, которые хотят поменять жизнь в регионе к лучшему. Ельнинский район представляли:  руководитель делегации -  Ковалёв Алексей; участники форума – Ковалёва Анна, Лукашов Владислав, Иващенкова Вера.

15.06.2015

Молодежный лагерь «СМОЛА» - это региональная платформа для интеграции молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами и продвигающих свои идей и проекты.

Цель молодежного Форума - найти ответ на главный вопрос повестки дня: в чем же конкурентное преимущество молодежи Смоленской области?

Задачи молодежного Форума:

• представить молодежи наиболее конкурентоспособные секторы экономики Смоленской области;
  • объединить профессионалов из разных отраслей для создания единого поля профессиональной экспертизы молодежных проектов и сотрудничества в сфере работы с молодежью;
  • найти новые проекты и темы для межсекторального и межрайоного молодежного сотрудничества;
  • определить точки роста для дальнейшего развития молодежи;
  • привлечь внимание молодежи к актуальным проблемам профессионального образования – инклюзивному образованию молодежи с ограниченными возможностями здоровья; выявлению, поддержке и развитию одарённой молодежи; новым технологиям в образовании; проблеме кадрового потенциала, качество образования и др.

Программа каждого трека молодежного Форума состояла из 4 основных блоков: деловая программа, программа развития, event-программа и специальные мероприятия.

Деловая программа включает пять тематических потоков (С – smart/сообразительность; М – мобильность; О – образование; Л – личность; А – активность) для которых разработана программа с участием большого количества экспертов и спикеров.

Программа развития включает в себя проектную деятельность и проведение тренинга «50/50».

• проектная деятельность: защита личных проектов в формате питц-сессий по 4 укрупненным темам: «Информационные технологии» (IT), «Чистые технологии» (Cleantech),  «Наука о жизни» (LifeSciences), «Промышленные технологии» (Industrial).
  • тренинг повышения личной и профессиональной эффективности «50/50», направленный на развитие унифицированных навыков и личных качеств (soft skills).

Event-программа - это проведение  творческих программ, тематических мероприятий, конкурсов, акций, шоу-конференций, флешмобов  направленных на развитие креативности молодежи.

Специальные мероприятия:

• «Конвейер молодежных проектов» - экспертиза идей  и выстраивание механизма  сопровождения реализации проектов (создание,  диагностика и улучшение проекта, обучение проектной команды технологиям эффективной работы) для включения в региональные и муниципальные целевые программы различной направленности на территории Смоленской области;
  • избирательный стимулятор «Выборы», моделирующий избирательную кампанию, направленный на подготовку членов участковых избирательных комиссий, организацию работы молодежных избирательных штабов;
  • «Открытая приемная»: пленарные заседания c представителями Администрации Смоленской области и первыми лицами органов исполнительной власти Смоленской области, крупных предприятий и бизнес-структур;
  • открытые заседания рабочих групп и организационных комитетов по ключевым вопросам развития молодежной политики;
  • презентации результатов работы Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, ведущих образовательных организаций и молодежных общественных структур;
  • анонсирование новых проектов;
  • подписание соглашений;
  • пресс-конференции;
  • церемонии награждения по итогам проведения региональных конкурсов;
  • спортивные мероприятия (Форум ГТО).