Международная учебно-тренировочная Вахта памяти

19.08.2015

С 7 по 18 августа 2015г. недалеко от деревни Чужумово Ельнинского района Смоленской области проходила 17-я Международная учебно-тренировочная Вахта памяти, в которой приняли участие более 80-ти отрядов из 18 регионов России. Уже в первый день начались поисковые работы и были первые результаты. И как итог – за 11 дней эксгумированы останки 194 бойцов Красной Армии, установлено 11 имён. Программа "Вахты памяти" включала в себя теоретические занятия в рамках "Курса молодого бойца", работы по благоустройству воинских захоронений, вечерние творческие мероприятия: фестиваль патриотической песни, презентации отрядов, конкурсы. Проходили и спортивные соревнования между отрядами (стрельба, футбол, лапта и другие). 18 августа в Ельне состоялся траурный митинг, а в деревне Ушаково Ельнинского района прошло перезахоронение останков воинов, поднятых поисковиками за полевой сезон 2015 года. Было перезахоронено 527 бойцов, установлено 49 имён, из них 16 передано на родину.