Крепок дух коллективизма энергетиков Смоленщины

Спустя пять лет в нашем городе Воинской Славы прошла XXIV летняя спартакиада среди предприятий энергокомплекса Смоленской области.

17.07.2014

Хроника земли гвардейской

Перед открытием спартакиады состоялось собрание, на котором были оговорены организационные вопросы, что способствовало принимающей стороне провести мероприятие на высоком уровне.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный инженер филиала ОАО «МРСК-Центра» – «Смоленскэнерго» Николай Петрович Кириенко: – Уважаемые коллеги, гости нашего праздника! По сложившийся доброй традиции мы встречаемся уже 24 раз. Убедились, что спартакиада даёт возможность не только проявить себя в отдельных видах спорта и доказать своё превосходство, но и, прежде всего, это встреча старых друзей и знакомых со всей Смоленской области, это сплочение коллективного духа энергетиков. Погоду заказали! Успехов, бескомпромиссной борьбы, хорошего времяпровождения!

Директор филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация» Алексей Владимирович Ефимов отметил, что данное мероприятие прообраз Смоленского «Селигера» – важное и значимое для Смоленщины:  – Мы, энергетики – одна большая семья, выполняющая одну общую задачу – надёжное электроснабжение российских потребителей. Давайте также встречаться и совместно проводить такого рода мероприятие для уединения душ и сплочения на Смоленской земле.

В ходе торжественного открытия спартакиады к собравшимся обратился и генеральный директор ООО «Смоленская тепловая компания» Андрей Викторович Кулаев, который пожелал энергетикам победы и сказал, что спартакиада, наверное, осталась практически единственным таким мероприятием, которое объединяет всех работников энергокомплексов в единое целое – большую дружную семью.

От имени государственной корпорации «Росатом» выступила директор филиала ОАО «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Светлана Фёдоровна Сухорученкова. Она выразила уверенность, что победителем соревнований станет её команда, а в этом им поможет атомная энергия.

После добрых слов руководителей, наступил торжественный момент – поднятие флага Российской Федерации. Это право было предоставлено капитанам десяти команд.

Троекратное «Ура!» – и представитель хозяев летней спартакиады 2013 года, главный инженер Велижского РЭС Андрей Богатырёв передал факел «олимпийского огня» спартакиады для его зажжения в олимпийской чаше начальнику Центрального участка службы линии электропередач филиала ОАО «МРСК-Центра» Сергею Вакулко.

Затем перед участниками состязаний выступил глава нашего района Владимир Евгеньевич Левченков: – Уважаемые коллеги, я обращаюсь к вам так, потому что не бывает бывших энергетиков! Искренни рад приветствовать вас на гвардейской ельнинской земле. Уверен, что энергетики Смоленщины вместе с муниципальными районами будут нести энергию света вне времени и пространства. С праздником спорта!

После этого, главный судья соревнований Галина Витальевна Рябцева объявила программу спартакиады, в которую вошли мини-футбол, волейбол, гиревой спорт, перетягивание каната, стритбол, лёгкоатлетическая эстафета среди женщин и мужчин, плаванье. Помимо сотрудников, за призовые места традиционно боролись и руководители предприятий энергетики Смоленщины.

Предварительно были проведены старты по некоторым видам спорта, а именно: стритболу, плаванью и легкоатлетической эстафете – кроссу среди женщин   (1000 м) и мужчин (3000 м).

За всё время состязаний качественное судейство обеспечивали В.И.Русаков и В.В.Трошин (волейбол), В.С.Аветисян и А.А.Леонов (мини-футбол), М.П.Путято и А.В.Прокопенков (толкание гири), В.Ф.Демьянов, В.П.Полкин и Е.В.Захарова (лёгкая атлетика и перетягивание каната).

А вот побороться за звание лучшей команды региона, чтобы поверить в себя и в свои силы приняло участие десять команд: ООО «Дорогобужская ТЭЦ», Западная зона обслуживания электрических сетей филиала «Смоленскэнерго», Исполнительный аппарат филиала «Смоленскэнерго», филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт», цетральная зона обслуживания электрических сетей филиала «Смоленскэнерго», ООО «Смоленская теплосетевая компания», филиал «Западная генерация», восточная зона филиала «Смоленскэнерго», южная зона обслуживания электрических сетей филиала «Смоленскэнерго», Смоленский городской РЭС филиала «Смоленскэнерго».

Ребята-энергетики доказали нам ещё раз, что сформирована сильная команда, способная также, как и здесь, на спортивной арене, плечом к плечу решать непростые вопросы, стоящие перед электросетевым комплексом региона.

Завершился праздник спорта торжественной церемонией награждения победителей и призёров летней спартакиады.

По результатам общекомандного зачёта Почётное первое место заняла команда энергетиков исполнительного аппарата филиала «Смоленскэнерго». На второй ступеньке пьедестала команда западной зоны обслуживания электрических сетей филиала «Смоленскэнерго», бронзовым призёром стала команда южной зоны обслуживания электросетей филиала «Смоленскэнерго».

Подобные мероприятия позволяют сплотить людей, способствуют обмену опытом в неформальной обстановке, укрепляют корпоративных дух и создают предпосылки сообща решать возникающие проблемы. Будем надеяться, что энергия спорта станет залогом будущих достижений и в производственной сфере.

Корреспондент газеты "Знамя"
Маргарита Пилько