Краеведческий урок «Земли родной минувшая судьба»

К 80-летию образования Смоленской области и 74-годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Теренинской сельской библиотеке-филиале состоялся краеведческий урок «Земли родной минувшая судьба». Присутствующим была предложена к просмотру книжная выставка «Горжусь тобой, Смоленщина моя!». Был проведен библиографический обзор литературы.

29.09.2017

В начале мероприятия библиотекарь Костромова Е.А. рассказала пользователям библиотеки из истории Смоленщины. Рассказ состоял из разделов:

1. Древнерусский период

2. В составе Литвы

3. В составе царской России

4. Советский период

Библиотекарем было отмечено, что Постановлением ЦИК СССР 27сентября 1937года Западная область была упразднена. Из состава Западной и Курской областей были образованы Смоленская, Орловская и Курская области. Смоленская область с центром в городе Смоленске вновь стала самостоятельной территориально-административной единицей в составе РСФСР.

25 сентября - День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Это тоже одна из страниц истории Смоленской области. Время фашистской оккупации стало тяжелым испытанием, выпавшим на долю смолян. Но они выстояли, не покорились, мужественно преодолели горести и невзгоды. Библиотекарь прочитала стихотворение Морозова Павла Алексеевича «Освобождение Смоленска - 1943г…».

В конце всем участникам мероприятия был показан видеофильм «История Смоленска и Смоленской области».

Сегодня нельзя представить Россию без Смоленщины- земли древних городов и множества памятных мест, связанных с важными историческими событиями, Родины великих людей: Глинки, Нахимова, Пржевальского, Твардовского, Гагарина. Наш край уникален и неповторим.