Краеведческий турнир «Память огненных лет»

Юношеский патриотический клуб «Наследие» вновь собрался 17 сентября в читальном зале Ельнинской центральной районной библиотеки после летних каникул. Ко Дню рождения Советской гвардии его члены приняли участие в подготовке и проведении краеведческого турнира «Память огненных лет».

23.09.2015

Основная цель данного мероприятия: развитие у молодежи интереса к событиям военного прошлого, достопримечательностям родного края, повышение краеведческой грамотности.

Во время подготовки мероприятия участники клуба подробнее ознакомились с событиями периода июль – сентябрь 1941 года, происходившими на Ельнинской земле, вспомнили наиболее отличившиеся в боях дивизии, нашли отражение этого огненного лета в художественной литературе. Узнали подробности о некоторых памятниках, воздвигнутых на территории города и района в память о славных подвигах нашего народа.

Соревнующиеся команды 9-го класса городской школы №1 отвечая на вопросы и выполняя задания турнира показали хорошие знания по теме «Ельня – родина Гвардии», безошибочными были блиц-ответы, практически точно пользовались военно-историческим словарем, вспомнили первогвардейцев Родины, с чувством и пониманием читали стихотворения поэтов-земляков о рождении Советской гвардии.

При подготовке мероприятия использовалась военно-историческая литература, художественные произведения о рождении Советской гвардии. Дополнительным материалом для проведения турнира служили информационно-библиографические издания по краеведению.