«Комната русской старины»

Работниками Теренинской   сельской библиотеки - филиала и дома культуры был создан мини-музей «Комната русской старины».  Целью создания музея  является изучение ис­тории социально-культурного наследия, формирование уважительного отношения к историческому и культурному наследию наших предков у детей, подростков, всех жителей сельского поселения.  Основа музейной коллекции — подлинные вещи XIX - ХХвв., собранные многочисленными друзьями библиотеки: читателями, жителями сельского поселения, которые сохранили  кое-что из домашней утвари.

02.10.2015

домашней утвари. Муханова В.Н. подарила два покрывала, которые сшила из лоскутков, Демина Т.А. принесла самотканую дорожку, деревянную лопату для посадки хлеба в русскую печь. Климов А.И. пополнил мини-музей посудой. Есть в музее лапти, вышитые полотенца, прялка, фонари, самовар, ухват, различная одежда. В тесном контакте молодости и зрелости происходит становление личности и такой союз очень плодотворен . Дети  в  мини - музее учатся уважать свое историческое прошлое, народные традиции.

Местные жители рассматривают библиотеку, как главную хранительницу культурной и социальной памяти местного сообщества.

Работа продолжается, ведь музей - это живой организм, который постоянно развивается и пополняется.