• Новости

Информация о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Обратиться за пособием можно с 1 мая 2022 года, если на 1 апреля 2022 года ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет. Выплаты будут назначены с 1 апреля 2022 года, то есть при обращении в мае первая сумма придет сразу за два месяца.

17.05.2022

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

1) ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

2) собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

3) заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка

Базовый размер ежемесячных выплат составит 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе. Если таких выплат будет недостаточно для того, чтобы довести средний доход на каждого члена семьи до минимально допустимого уровня, то их увеличат до 75% или 100% от величины прожиточного минимума.

Для расчета среднедушевого дохода семьи суммируются доходы супругов и детей за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцем до обращения. Например, если вы подадите заявление 1 мая 2022 года, то будут учитываться доходы за весь 2021 год. Получившуюся сумму делят на 12 месяцев и количество человек в семье.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

И.о. прокурора Ельнинского района

советник юстиции                                                                                         М.Г. Лукин