«Города становились героями»

18.05.2015

Города становились героями.

Богородицкая сельская библиотека-филиал совместно со школой провели час истории «Города становились героями».

Для современных школьников Великая Отечественная  война - это событие далекого прошлого. Но ее имена, даты, события до сих пор остаются значимыми вехами нашей истории,  трагическими и победными. Они по праву должны сохраниться в памяти людей настоящего и будущего.

Библиотекарь Березина Л.В.  оформила книжную выставку  и провела библиографический обзор литературы. Далее учащиеся читали стихи о городах героях.

На мероприятие был приглашен глава Ельнинского городского поселения Новиков А.П. Он вручил  памятную книгу  «Города – герои и города воинской славы», где есть материал о нашем городе – Ельня.

В своем выступлении Новиков А.П. отметил,  что героями в Великой Отечественной войне становились не только люди, но и целые города.  Он привел пример, как наш город сражался в годы войны. Государство по достоинству оценило заслуги  города и присвоило звание Город воинской славы. Ельня награждена орденом Отечественной войны I степени.  Далее вниманию учащихся  был предложен фильм о городах  героях и городах воинской славы «Путешествие по городам – героям». Россия никогда не забудет их подвиги.

На их примере мы учимся жить, бороться и побеждать.