Глава региона ознакомился с работой детских садов в Ельне

Социальная сфера муниципалитетов находится у Губернатора на особом личном контроле. Во время рабочей поездки в Ельнинский район Алексей Островский побывал в двух муниципальных дошкольных образовательных учреждения районного центра – детских садах «Теремок» (микрорайон «Кутузовский», 22) и «Солнышко» (ул. Ленина, 25).

23.01.2014

«Ко мне поступили обращения родителей детишек, которые в детсадах получают услуги дошкольного образования. Там есть проблемы и их нужно решать с помощью выделения средств из областного бюджета. Хочу понять, что необходимо сделать и в каком объеме», –  пояснил причину своего посещения Алексей Островский, после чего побеседовал с коллективами учреждений, осмотрел условия, в которых «отдыхает от родителей» веселая ельнинская детвора.

Комментарии о работе социальных учреждений давали начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко, руководители района и детских садов.

В детском саду «Теремок» сейчас находятся 123 юных воспитанника. Чтобы сократить очередность, в прошлом году здесь открыли седьмую группу для детей ясельного возраста, что позволяет сократить очередь на 25 детей в возрасте от полутора до трех лет.

За последние два года с помощью региональных властей удалось значительно улучшить состояние материально-технической базы «Теремка»: сделан ремонт седьмой группы, введен в строй бассейн, приобретены игрушки, разработана сметная документация на ремонт крыши, фасада, крылец, внутренних помещений. Но остаются и проблемные вопросы. Так, нуждается в ремонте теплообменник – оборудование, обеспечивающее работу бассейна. На эти цели необходимо 480 тысяч рублей. Кроме того, для организации надлежащей безопасности, в детском саду необходимо завершить установку автоматической пожарной сигнализации.

«Мы по теплообменнику выделим денежные средства и дополнительно 100 тысяч рублей направим на покупку фильтра для бассейна, а то на нём скапливается известковый налет, что совершенно недопустимо», – заверил Алексей Островский. – И еще у вас тут известная проблема – пожарная сигнализация – мы тоже с этим поможем, потому что детское учреждение без пожарной сигнализации – это просто преступно».

Что касается детского сада «Солнышко», то в нем постигают азы самостоятельной жизни также 123 ребенка. Для полного соблюдения санитарно-гигиенических условий и обеспечения безопасности участников образовательного процесса, детский садик нуждается в частичном ремонте электропроводки на втором этаже (цена вопроса 100 тысяч рублей), в косметическом ремонт четырех групп (130 тысяч рублей), в замене трёх прогулочных веранд (150 тысяч рублей). Также необходимо установить пластиковые окна (150 тысяч рублей), приобрести постельное белье (70 тысяч рублей) и заменить линолеум (200 тысяч рублей).

«По тому перечню, что есть в обращении родителей, и что подтверждено заведующей, деньги будут выделены в течение недели. Дальше уже все зависит от того, насколько руководство района совместно с руководством садика смогут оперативно участвовать в их освоении», – отметил Алексей Островский.

Также глава региона сообщил, что в течение двух-трех недель будет закуплен необходимый детям спортивный инвентарь. В ответ на обещанную помощь сотрудники детского сада заверили Губернатора в том, что будут растить достойных граждан региона и страны.

Пресс-служба Администрации Смоленской области