«Героическая летопись войны. Солдатские письма треугольники»

Прошло уже 70 лет, как закончилась война, но отголоски войны все доносятся до нас. Это могилы неизвестных солдат, снаряды, осколки и окопы. Это  память еще оставшихся в живых, память тех, кто ковал Победу.

18.05.2015

«Писем белые стаи прилетали на Русь,

Их с волненьем читали, знали их наизусть.

Эти письма поныне не теряют, не жгут»

Одни из таких памятников войны являются письма – солдатские треугольники. У обелиска прошло мероприятие «Героическая летопись войны. Солдатские письма треугольники».

Библиотекарь Березина Л.В. рассказала, как писались письма, как делался солдатский треугольник. Как почтальоны, рискуя жизнью, выносили почту с переднего края. Прозвучали стихи о войне. Заранее учащиеся подготовили письма треугольники, и написали письма от имени солдата домой. А у обелиска каждый прочитал свое письмо.

«За образами. Нет ему цены.

Кривые строки по сердцу – так больно,

Как весточка проклятой той войны».