Ежегодный областной фестиваль народного творчества «У истоков»

14 июня 2014 года в районном Доме культуры состоялся ежегодный областной фестиваль народного творчества «У истоков». Вот уже второй год подряд этот замечательный фестиваль проходит на Ельнинской Гвардейской земле и собирает немало ценителей, хранителей и продолжателей народной культуры.

23.06.2014

Участниками фестиваля в этом году стали: г. Ельня, г. Дорогобуж, пос. Красный, с. Плоское Починковского района, пос. Глинка.

На фестивале каждый вышеуказанный район представил программу, основанную на обрядах своей местности (обряды весенне – летнего или осеннего календаря).

Целью данного фестиваля является: поиск новых форм работы по возрождению и сохранению народной культуры; выявление наиболее ярких коллективов – исполнителей и носителей традиций, духовного, исторического наследия; воспитание у подрастающего поколения, молодёжи патриотических чувств, уважительного отношения к Родине и её историческим корням; возрождение устойчивых нравственных ценностей, заложенных в традициях народной культуры.

Ельнинский район в этом году на фестивале представляли  народный коллектив, фольклорный ансамбль «Реченька» - руководитель Евгений  Фомин (МБУК «Культурно – досуговый центр»)  и хореографический ансамбль «Юность» - руководитель Вероника Ворошилова (Районный центр развития творчества детей и юношества), которые совместно подготовили и представили программу по весеннему обряду Смоленской области.

Все коллективы  были награждены Дипломами участников и ценными подарками от организаторов фестиваля.