Ельня участвует во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды

Центр Ельнинского района принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который организует Минстрой России. До 22 марта жители города могут выбрать территорию проектирования
11.03.2024

Центр Ельнинского района принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который организует Минстрой России. До 22 марта жители города могут выбрать территорию проектирования

5 марта в актовом зале Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области прошла встреча представителей районной администрации с сотрудниками ведущей экспертной организации в сфере городского и территориального развития «Новая земля». Участники встречи — глава района Николай Мищенков, его заместители и руководители структурных подразделений по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству и культуре, а также архитектор, социолог и руководитель проекта «Комфортная среда в Ельне» выработали стратегию подготовки конкурсной заявки, обсудили дальнейшие шаги. Исследования в области экономики города, социологии, ГИС-аналитики, городского планирования, градостроительства, архитектурного и средового проектирования уже начались.

К подготовке проектной заявки приглашаются активные горожане Ельни. Все, кому небезразлично будущее города, могут принимать участие в опросах и интервью, участвовать в проектных сессиях и в встречах с командой проекта, делиться своими идеями, высказывать пожелания и рассказывать о своих потребностях. Территорию благоустройства ещё предстоит выбрать — есть 4 претендента: территория ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ», пешеходная зона улицы Первомайской, территория ярмарки/рынка на ул. Интернациональной, 6, территория ж/д станции. Все желающие могут принять участие в онлайн-голосовании до 22 марта по ссылке: https://clck.ru/39CP7P.

Справочная информация:

Всероссийский конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится в 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Проектно-консалтинговая компания ООО «Новая земля» — ведущая экспертная организация в сфере городского и территориального развития созданная в 2013 году.

Следить за новостями проекта можно в группе «Комфортная среда в городе Ельня».