Единовременные выплаты отдельным категориям граждан к 70-летию Победы

О единевременных выплатах отдельным категориям граждан к 70-летию Победы в Великой Отечественной воине

В соответствии с Указом Президента России № 100 от 26 февраля 2015г единовременная выплата будет осуществляться:

-           в размере 7 тысяч рублей

-           в размере 3 тысяч рублей

01.04.2015

-           в размере 7 тысяч рублей следующим пенсионерам:

Инвалидам ВОв, участникам ВОв, лицам, награжденным знаком «Жители блокадного Ленинграда», несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовам погибших в период Финской, Великой Отсчет венной и Японской войн и вдовам умерших инвалидов и участников войны;

-           в размере 3 тысяч рублей:

Совершеннолетним узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и труженикам тыла, имеющим статус Ветерана ВОв, подтвержденный соответствующим удостоверением. Такое удостоверение о праве на льготы по статье 20 Закона «О ветеранах» получали две категории граждан:

1. Лица, которые работали в годы Великой Отечественной войны более 6 месяцев и у них имеется документальное тому подтверждение - запись в трудовой книжке или apxивныe справки (справки без основания выдачи и свидетельские показания о работе в войну не давали права на получение статуса ветерана войны);

2. Лица, награжденные орденами или медалями за самоотверженный груд в годы Вов (такие награды могли получать, в том числе и те, кто имел свидетельские подтверждения стажа работы во время войны более года).

Если пенсионер относится одновременно к двум категориям (например, является вдовой участника войны и ветераном войны), то ему положена одна выплата в большем размере (7 тысяч рублей).

В случае получения пенсии через силовую структуру (например, через военкомат) единовременная выплата должна осуществляться этим органом. Но, если пенсионер имеет право на получение пенсий в двух ведомствах - в Пенсионном фонде и в силовом органе (а это право имеют далеко не все категории граждан), то к юбилею Победы выплата будет произведена Пенсионным фондом.

Следует учесть, что единовременные выплаты будут осуществляться в апреле месяце вместе с пенсией. Основанием для этих выплат будут являться сведения и докуметы, которыми располагают органы Пенсионного фонда (материалы пенсионных дел), а также результаты сверки сведений в органах социальной защиты.

В случае, если на момент сверки в распоряжении органов ПФР отсутствуют данные об отнесении к категории граждан, определенных Указом, такие выплаты будут произведены позднее по заявлению при предъявлении документов, подтверждающих статус (удостоверения). Все пенсионеры, имеющие статус, дающий право на выплаты к юбилею Победы, получат их в обязательном порядке.