«Душу исцеляющее слово»

Православная беседа «Душу исцеляющее слово», состоявшаяся 17 марта в читальном зале центральной районной межпоселенческой  библиотеки  посвящалась православной книге. Началась она словами старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Присутствующие старшеклассники школы №1 получили информацию о праздновании Дня православной книги, «откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли?»

18.03.2016

Православная беседа «Душу исцеляющее слово», состоявшаяся 17 марта в читальном зале центральной районной межпоселенческой  библиотеки  посвящалась православной книге. Началась она словами старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Присутствующие старшеклассники школы №1 получили информацию о праздновании Дня православной книги, «откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли?» О первопечатнике Иване Федорове и его детище – книге «Апостол» подробно рассказал учебный фильм «Рождение Книги». Далее библиограф Айзетова Н.Ф. познакомила учащихся с библиографическими изданиями по православной литературе.

Особый интерес у учащихся вызвал рассказ настоятеля Свято-Ильинского храма отца Михаила. Он говорил о вечности духовных книг, их необходимости как в Древней Руси, так и в наше время. Священник подробно остановился на содержании книги «Апостол», разъяснил название и определил основное назначение этой книги. Подростки имели возможность перелистать страницы,  принесенной отцом Михаилом церковной книги, попробовать прочитать на старославянском языке.

В заключение мероприятия все участники ознакомились с книжной выставкой «Истинное чудо – православная книга» и посмотрели слайд-презентацию «День православной книги».