• Новости

Десногорские атомщики привели в порядок братское захоронение в деревне Замошье

Торжественное открытие обновлённого братского захоронения в д. Замошье Ельнинского района состоялось 28 апреля. В нём приняли участие представители руководства и коллектива Смоленской АЭС, глава Ельнинского района Владимир Левченков, руководители Мазовского сельского поселения, председатель Ельнинского городского совета ветеранов Владимир Выговский, малолетний узник фашистских концлагерей, участник партизанского движения Павел Тимофеевич Камышенков, настоятель Десногорского храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте» отец Виталий, участники детской хоровой студии «Жаворонок» профсоюзной организации САЭС, учителя и ученики Коробецкой средней школы, местные жители.

30.04.2015

Братская могила шестисот девяноста советских воинов и партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, расположена примерно в 35 км. от города Ельни, на северо-восточной окраине деревни Замошье Мазовского сельского поселения. В ней захоронены офицеры, сержанты и солдаты 39-й гвардейской стрелковой дивизии, 144-й, 199-й, 238-й стрелковых дивизий, 1-й инженерно-саперной бригады, а также бойцы партизанского полка имени 24-й годовщины РККА, сражавшегося под командованием Фёдора Даниловича Гнездилова, в том числе один из организаторов партизанского движения в Ельнинском районе, председатель Сосновского сельсовета, член ВКП/б/ Потап Аввакумович Паненков, награждённый посмертно Ордером Ленина.

Следует отметить, что в течение марта-июня 1942 года партизаны полка вели героическую борьбу с гитлеровцами на территории Ельнинского и Всходского районов. А в августе 1943 года при наступлении советских войск в этих местах развернулись кровопролитные бои с фашистскими оккупантами. Погибшие воины и партизаны были захоронены в одиночных и братских могилах в окрестных деревнях.

В 1950-1956 годах в братскую могилу, расположенную в д. Замошье, были перезахоронены останки погибших советских воинов из деревень Кобели, Мосалы, Малое Тесное, Марьино, Некрасы, Мазово, Носищево, Сосновка, Чащи.
В преддверии 70-летия Великой Победы мемориальный комплекс в составе данной братской могилы был полностью реконструирован усилиями работников Смоленской атомной электростанции, благодаря личной поддержке директора САЭС, депутата Смоленской областной Думы Андрея Петрова.
Надо сказать, что братское захоронение полностью преобразилось, появились новая металлическая ограда, мемориальные плиты, на которых выбиты имена погибших бойцов, мраморное обрамление получило надгробие и кирпичный постамент памятника-скульптуры одиночного солдата.
В завершении мероприятия детский хор «Жаворонок» исполнил патриотические песни. Участники хора выпустили в небо воздушные шары в виде белых голубей, символизирующих души погибших солдат. Примечательно, что некоторые воздушные шары вначале, как настоящие птицы, присели на ветви близлежащих деревьев, как будто прощаясь с нами, а затем стремительно унеслись в небесную высь.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к подножию памятника и надгробие братской могилы.

Информация предоставлена редактором газеты "Знамя"