75 лет со дня рождения Советской Гвардии

24 сентября 2016 года в городе Воинской Славы Ельне отметили юбилейную 75-ю годовщину со Дня рождения Советской Гвардии.

27.09.2016

В Сквере Боевой Славы состоялся торжественный митинг, на котором вспоминали историю рождения Советской Гвардии, о подвиге, героизме и мужестве Советского солдата. Почтить память воинов, павших на полях сражений Второй Мировой войны, пришли ельнинцы, руководители Ельнинского района, начальник Департамента по внутренней политике К.В. Никонов, депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова, а так же гости из города Москвы и братской Беларуси.

На протяжении митинга звучали слова благодарности ветеранам войны, труженикам тыла. Завершился митинг традиционным возложением венков и цветов к Вечному огню, памятнику Первогвардейцам, бюстам командирам первых Гвардейских дивизий и могилам неизвестных солдат.

По завершению митинга в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине рождения Советской Гвардии. Перед собравшимися зрителями выступали заслуженный артист России Анатолий Полозенко, солистка КРЦ «Губернский» города Смоленска Елена Вагра, а така же ансамбль военно-патриотической песни «Трассера».

Значимым событием для Ельни в этот день стало подписание Договора о дружбе, добрососедстве между Ельнинским районом Смоленской области и Лиозненским районом Витебской области Республики Беларусь.

Для самых маленьких жителей и гостей города Ельни состоялась развлекательно-игровая программа.

В большом зале Ельнинского районного Дома культуры состоялся показ мультфильма «Богатырша» и художественного фильма «Брестская крепость».

Завершился праздничный день народным гулянием «Танцевальный марафон» с участием творческого коллектива из г.п. Лиозно Витебской области Республики Беларусь, а так же ведущих солистов ГУК «Смоленский центр народного творчества».